На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 19-07-2011, 15:11
 

Как построить свой дом

Причин для строительства собственного дома существует огромное количество. Во-первых, когда человеку надоедает городская суета и шум, он решается на жильё в пригороде. Во-вторых, это может быть просто коттедж, куда в любое время года легко добраться и пару дней просто отдохнуть. В-третьих, вложение денег в недвижимость считается довольно прибыльным занятием. Существует ещё и «в-четвёртых», и «в-пятых», но решившись на строительство, важно понять, с чего нужно начинать.

Необходимо обдумать требования ко всему проекту: параметры сооружения, наличие сараев и бани, место расположения. Если у будущего владельца дома нет собственной земли, то придётся покупать, здесь надо заключать договор купли продажи, предварительно лучше обсудить это со специалистом. Перед этим важно осознать сам масштаб предстоящей работы, чтобы потом не возникло разочарований.

После получения в собственность земли для начала необходимо иметь большой перечень документов: постановление администрации о разрешении проектирования и строительства, топографическая съёмка участка, копия из генерального плана градостроительной документации, заявка на проектирование жилого дом.

На следующих этапах понадобятся чертежи будущего здания вместе с планом фасада и всех этажей, продольным и поперечным сечением. Помимо этого, пояснительные записки, ситуационный и генеральный план и разрешение по инженерному оборудованию. И только закончив сбор всех необходимых бумаг, стоит подавать заявление на строительство.

Если проведя расчеты, будущий владелец понял, что не «потянет» финансовую сторону проекта, то здесь придёт на помощь популярный в последнее время договор процентного займа. Это пригодится и в том случае, если жильё планируется большое, так как понадобится нанимать бригаду рабочих. В случае если домик будет маленький, а отец семейства в полном расцвете сил, то дешевле сделать всё своими руками.

После этого можно начинать непосредственно возведение жилья. Сначала надо нанести оси будущего здания на участок, следующий пункт – земляные работы (траншеи, зачистка). Дальше идёт фундамент, когда он будет полностью готов, необходимо приступать к стенам и межкомнатным перекрытиям. Каркас сооружения считается завершённым только после установки крыши. Потом владельца ждут отделочные работы, монтаж газо-, водо- и теплоснабжения и облагораживание участка. Если есть желание строить свой дом всё же отпало, то всегда есть вариант с тем, чтобы приобрести несколько комнат в пригороде, составив предварительный договор купли квартиры.