На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 16-07-2012, 23:44
 

Очистка балкона от снега может предотвратить многие неприятности

Во время зимнего сезона, когда выпадает большое количество осадков, особого внимание заслуживают не только крыши, проезжие части, тротуары, которые так же подвержены испытаниям зимы. Очень часто на строительных сайтах ведущие прорабы и строители пишут рекомендации по очистке от снега навесных балконов.


Это не пустой призыв. Вот что случилось в Сибири в 2009 году. Из-за сильных снегопадов балконы многоквартирных домов были завалены снегом, который достигал полутора метров глубиной. Аномальные снегопады продолжались более пяти суток. Когда снег начал немного оттаивать, под слоем образовалась лужа, которая к ночи уже замерзла. В результате один из балконов на последнем этаже не выдержал натиска природы, и рухнул, уничтожив в процессе падения другие строения.


При осмотре места происшествия сотрудниками МЧС, была выдвинута единогласная версия – строение обрушилось из-за ветхости бетона, на который давил ласт снега и наледи. Очевидно, что своевременная очистка балконов от снега может предотвратить этот инцидент. Дело в том, что снег – эта та же вода. А, как известно, вода камень точит. Даже современные химические соединения в бетоне бессильны против влаги, и рано или поздно конструкция рухнет. Строители и ремонтники -  малярщики предупреждают всех о том, чтобы хозяева следили за состоянием своих балконов в зимний период.  К тому же заснеженный балкончик может стать причиной конфликта с соседями этажом ниже, так как оттаявший снег может затопить их. Известны случаи, когда жильцы подавали иск в суд, с требованием возмещения ущерба, который нанес им жилец сверху.


Так же известно, что есть любители сбивать сосульки с козырьков своих балконов. Это очень опасно, ведь сосульки могут упасть сразу связкой, и повредить имущество или даже нанести вред здоровью человека. Уборка сосулек, как и чистка балконов должна осуществляться специалистами – высотниками. Это недорогая услуга, а процесс будет контролироваться как со стороны бригадира – альпиниста, так и вашей.  


Если вас устроит результат работы промышленных альпинистов, то вы можете заключить с ними договор постоянного сотрудничества или попросту – договор на абонентское обслуживание. Постоянное сотрудничество может вас приятно удивить скидками от компании – подрядчика, к тому же нередко, что заказчик рекомендует альпинистов своим друзьям.


 Какой бы способ вы ни выбрали, помните – главное, содержать свои владения в надлежащем виде.