На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 13-05-2011, 02:07
 

Фундамент камина

У камина стандартных размеров масса составляет 1 т. Именно по этой причине, чтобы камин имел надежную устойчивость, перед его кладкой необходимо провести работы по возведению прочного фундамента.

Основным материалом для изготовления фундамента служит водостойкий кирпич-железняк. Помимо него довольно часто используют бутовой камень или бетон. Необходимо сказать, что фундамент для камина очень важен, также как и основание для русской печи. Если вы предпочли камину русскую печь, то подробнее узнать о них можно на сайтах специализированных фирм. Фото русских печей, представленные на таких ресурсах, помогут вам увидеть как выглядит настоящая русская печь и принять окончательное решение по поводу заказа на строительство русской печи.

Возвращаясь к фундаменту для камина, стоит сказать, что глубина его заложения определяется глубиной промерзания грунта. Фундамент для камина или печи, на который в дальнейшем и производится кладка русской печи, должен выполняться отдельно от фундамента. Они не должны быть перевязаны между собой, поскольку в ходе эксплуатации и дома, и камина каждый из фундаментов дает разную усадку. Если между ними существует перевязка, то это может привести к образованию трещин в кладке.

В проекте фундамент должен иметь размер, который шире основания камина на 10….15 см. Если основание камина располагается очень близко к фундаменту здания, то между ними нужно устроить песчаную засыпку, толщина которой должна быть не менее 50 мм. Кроме того, нужно соотнести ось дымовой трубы, которая будет возведена в дальнейшем с расположением несущих конструкций дома. Это необходимо сделать, чтобы исключить попадание трубы в потолочные балки. Нужно не забывать, что нагрузка камина на фундамент формируется за счет дымовой трубы. Поэтому, если имеется такая возможность, то трубу нужно располагать максимально близко к основанию. В этом случае будет полностью исключена вероятность возникновения несимметричности нагрузки, а, следовательно, неравномерности осадки фундамента.
Фундамент камина

Чтобы предотвратить коррозионные и эрозионные процесс в кладке, в фундаменте камина должна быть предусмотрена горизонтальная гидроизоляция. Обычно она представляет собой слой рубероида, на который нанесено битумное покрытие.

Так как в процессе строительства камина требуется возводить отдельный фундамент, то процесс его установки в уже построенном помещении представляет большие сложности. Именно по этой причине лучше всего производить строительство камина одновременно со строительством дома. Процесс установки камина на втором этаже и последующих этажах ограничивается несущей способностью межэтажных перекрытий. Чтобы дать определенный ответ о возможности строительства камина в том или ином помещении, требуются инженерные расчеты. Решив строить камин, нужно не забывать, что фундамент под камин должен быть выполнен качественно. В противном случае в дальнейшем это приведет к увеличению затрат на камин.

Кладка камина выполняется из красного сплошного кирпича, который не имеет дефектов. Вместо кирпича можно использовать бутовый камень. Хороший обожженный кирпич можно узнать по однородному оранжево-красному цвету, правильной форме с прямыми ребрами, а также ровной поверхности. При ударе молотком по такому кирпичу возникает чистый звук. Кирпич, который был недообожжен, имеет более светлый цвет, неоднородный на изломе. В случае удара можно услышать глухой звук.