На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 11-02-2013, 14:29
 

Отопление дачи. Камины и барбекю из кирпича

У владельцев загородного дома при устройстве отопления всегда есть выбор. Можно провести паровую или же электрическую систему, а можно выстроить настоящий камин или печь. Несомненно, современные обогреватели и практичнее, и функциональнее, но камины и печи, их живое тепло сделают ваше жилище обжитым и уютным. Возможно, отопление дачи выйдет из строя, и камин - это отличный вариант, чтобы подстраховаться. Печные технологи постоянно усовершенствуются, и эти конструкции становятся все более безопасными, все менее энергоемкими и отдают больше тепла.


Пожалуй, у всех нас есть любимые места в доме, где мы чувствуем себя наиболее уютно. Одним из таких мест может стать кресло у камина.
Существует исторически сложившаяся привычка, когда наши прародители собирались у костра для приготовления пищи. Видимо, следуя ей, мы по-прежнему любим посидеть у огня, понаблюдать, как тают поленья и вкусить аромат сгорающих дров. Сменяя открытый огонь, в наши дома пришли камины разных типов и конструкций, которые могут быть и полностью функциональными, если оборудовать дымоход и использовать топку по прямому назначению, так и имитацией настоящего камина, просто декорацией.
Кроме прекрасного и стильного декоративного дополнения к любому интерьеру, камин может дополнительного обогревать помещение в холодное время года.


Среди имеющихся разновидностей каминов, пользующихся наибольшим спросом, отлично проявили себя камины из кирпича, они долговечны и обладают хорошими рабочими качествами. К тому же, практически каждый желающий способен выложить эту конструкцию своими руками, не привлекая к этому специалистов с их дорогостоящими услугами.
Если вы любите свежий воздух, праздники и посиделки с друзьями, то садовая печь барбекю – отличное для этого решение. Она, бесспорно, будет одним из предметов гордости вашего приусадебного участка.


Современное барбекю из кирпича больше похоже на полностью оборудованную летнюю кухню, имеющую широкий спектр возможностей для готовки пищи - встроенный камин, коптильню, жаровню, разделочные столики, печи и пр.
Землю возле стационарных барбекю нужно вымостить кирпичом или плиткой. Обязательно позаботьтесь, чтобы вокруг него могли легко поместиться несколько человек, или же чтобы была возможность свободно передвигаться.
Конструкция барбекю обязательно должна быть абсолютно устойчива, Металлическая решетка для жарки должна располагаться на наиболее удобной высоте для приготовления пищи.