На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 26-10-2010, 01:29
 

Устройство камина, как он работает

Камины представляют собой простейшую разновидность печей, оборудованных открытой топкой, имеющей форму ниши. Нагревание помещения с использованием каминов происходит благодаря исключительно выделяемой ими лучистой тепловой энергии. Камины отличаются весьма низким коэффициентом теплоотдачи (10-20%), остальное выходит в трубу. В связи с этим крайне нерационально использовать камины в качестве устройств отопления в холодных регионах страны. Как правило, их устанавливают в декоративных целях.

Топливники каминов отличаются достаточно большой широтой , однако глубина их незначительна. Верхние и боковые стенки предусматривают развал либо расширение в сторону помещения. Камин, который имеет подобную конструкцию, способен отражать большее количество тепла, чего нельзя сказать про тепловые завесы.

Камины могут быть выполнены, как в виде отдельно стоящих, встраиваемых в стену из кирпича, толщина которой должна быть как минимум два кирпича, либо пристроенных к ней. Учитывая тот факт, что наличие каминов способствует хорошей вентиляции помещения, их установку, как правило, производят в курительных комнатах, кабинетах, а также залах. Выделение каминами тепла является итогом их топки, которое характеризуется неравномерностью. Наиболее высокая температура держится в местах напротив топливника, а также по бокам, обращенных к нему.

Основными элементами камина являются топливник и дымовая труба, в которой отсутствуют дымоходы (обороты). Внутренняя часть камина предусматривает согнутый газовый порог, имеющий форму колена. Именно благодаря ему удается исключить вылетание искр из трубы, а также перепад воздушных потоков, следствием него может стать задымление камина, и проникновение внутрь дождевой либо снеговой воды. Газовый порог может быть выполнен в двух вариантах: ровном и лоткообразном.

Во многих случаях он используется как основа для установки противня, против него же размещается чистка, которую закрывают с помощью герметической дверцы. Газовый порог камина должен иметь такую же ширину, что и труба, выступ должен проходить по линии с передней стенкой либо превышать ее на 1-2 см. Благодаря этому создаются условия для полного задерживания спадающей сажи. Если порог имеет более узкую ширину, то задерживать ее у него не получится. Стоит сказать, тепловая завеса Купол не имеет такой проблемы.

Независимо от конструкции газового порога камина недопустимым считается сужение трубы, иначе невозможно будет предупредить задымление.