На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 12-04-2011, 17:24
 

Решение канализационной проблемы на даче

Лучший туалет на даче – этот тот, который в доме. В конце концов, на дворе 21 век. Придумано немало технологий, с помощью которых можно устроить «кабинет для раздумий» прямо в дачном домике. Конечно, от традиционного деревянного клозета тоже не нужно отказываться. Пусть стоит себе на участке. И он бывает необходим. Ну а что касается домашнего туалета, то для того, чтобы он появился, на участке нужно сначала провести канализацию. Самый лучший способ сделать это – установить септик. Это очистное устройство специально создано для переработки канализационных стоков. Его можно купить, а можно устроить и своими руками. Если руки растут оттуда, откуда надо, то выгоднее, конечно, воспользоваться вторым вариантом.


Место для установки сооружения должно находиться не ближе, чем на расстоянии 6 метров от самого дома. Важно, чтобы к нему могла свободно подъехать ассенизаторская машина. Откачка септиков, емкостей выгребных ям должна производиться регулярно, в среднем – один раз в год. Но всё зависит от интенсивности пользования канализацией. Если семья большая, то ассенизаторов придётся вызывать чаще. Но вернёмся к установке. Объём котлована для септика определяется в зависимости от секций оборудования. При высоком уровне грунтовых вод по дну ямы можно проложить дренажную трубу. Она отведёт излишки влаги. Обязательно на дне нужно устроить песчаную подушку, а сверху установить железобетонную плиту. В таких условиях очистное сооружение устоит на месте даже в случае паводка. Прежде чем засыпать ёмкости землёй, их нужно наполнить водой. Это необходимо во избежание деформации стенок из-за давления грунта. Важно, чтобы крышка септика находилась выше уровня земли. В этом случае можно не опасаться, что внутрь попадёт талая или дождевая вода. Если крышка окажется ниже уровня земли, то очистное сооружение не сможет работать нормально. Влага, попавшая в него из окружающей среды, нарушит процессы расщепления и растворения нечистот. Чтобы всё вернуть на круги своя, понадобится прочистка канализации. Для отвода газов, которые образуются в септике, устанавливается специальные вентиляционные трубы. Трубопровод, соединяющий сооружение с домом, должен быть проложен под уклоном. Желательно, чтобы в нём не было крутых поворотов, иначе это может затруднить отвод стоков.


Монтаж очистного оборудования собственными силами требует немало знаний. Нужно быть готовыми к тому, что будет потрачено много времени и довольно приличная сумма денег. Если вдруг показалось, что установка септика – это сложное мероприятие, от неё всегда можно отказаться. В конце концов, сегодня существует аренда мобильных туалетных кабин. Берёшь в аренду на лето туалет - и никаких тебе проблем с установкой канализации.