На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 12-11-2011, 01:31
 

Туалет всем на зависть

Сосед построил туалет, да не простой, а с прямой крышей, весь такой аккуратный, из обструганных досок, да еще покрасил его? Ну все, он своего дождался! Империя наносит ответный удар, только гораздо сильнее. Итак, поговорим о том, как построить туалет, которому все будут завидовать.

Ясное дело, что все будут завидовать, если в дачном домике появится белый друг привычного вида, а к дому будет подведена канализация. Но такой вариант мести не всем по карману. Действовать надо дешево, но сердито.

Для начала надо сразу договориться с самим собой, что лениться нельзя. Нельзя просто выкопать выгребную яму, а сверху поставить домик. Нужно сделать ставку на природолюбие, тут точно не прогадаешь. Все за это уважать будут. Благо, на сегодняшний день существуют различные методы очистки сточных вод. Но самый гуманный – это установка септика.

Септик - это герметичная емкость, устанавливаемая в яму. Его, как правило, делают трехкамерным, пройдя очистку, сточные воды попадают в почву уже наполовину очищенными, а самые тяжелые отходы оседают на дне, превращаясь затем в нерастворимый ил, его не чаще чем раз в год придется откачивать. Еще часть гниет под действием анаэробных бактерий, таким образом, в почву попадает безвредная жидкость на доочистку. Так что септик – это настоящая подземная станция биологической очистки сточных вод. Все процессы происходят невидимо для глаза, а главное, без запаха.

После того, как основа туалета сделана, нужно возвести собственно само здание туалета. Тут уж можно дать фантазии разгуляться. Самый простой способ – каркасный. Устанавливаем каркас сооружения, следует укрепить его раскосами для пущей устойчивости. Внутри обязательно установить стульчак. Стоит попытаться включить воображение, и его можно сделать даже в виде королевского трона.

В погоне за славой стоит забывать о вентиляции важного здания, установив длинную трубу из недр септика наружу. Труба должна иметь в длину 5-7 метров, иначе тяга не появится. Можно усилить вентиляцию при помощи перепада температур, когда теплый воздух снизу будет подниматься наверх по законам физики.

Крышу можно покрыть черепицей, а для пущей важности поставить желоб, по которому весело будут журчать дождевые стоки, которые нынче тоже можно очищать для последующего использования в хозяйственных целях. Особенно оригинально будет, если на крышу поставить флюгер, так туалет станет многофункциональным.