На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 26-05-2012, 00:15
 

Обустройство канализационной системы частного дома

Ни для кого не секрет, что сделать комфортным проживание в загородном, частном доме способны такие «блага цивилизации», как горячая вода и ванная в доме. Само собой, чтобы обеспечить все это необходимо канализационная система. О том, как же ее обустроить в загородном доме и что для этого нужно, мы и поговорим в этой статье.

В зависимости от того, где расположен ваш дом, можно выбирать тот или другой вариант обустройства канализации. В том случае, если неподалеку расположена централизованная система, то можно подключиться к ней, однако, не забывайте, что для этого придется взять не одно разрешение в соответствующих службах. При отсутствии центральной системы на участке устанавливают полностью автономную канализационную систему.

Обустраивать канализацию можно и в тот момент, когда вы осуществляете ремонт коттеджа, или еще на начальном этапе строительства дома. Автономная канализационная система представлена внутренней и внешней частями.

Система внутреннего водоснабжения включает в себя следующие элементы:
• водозапорную арматуру,
• различного рода соединительные детали,
• трубопроводы.

Не стоит забывать о том, проектировать систему внутреннего водоснабжения необходимо, исходя из особенностей дома. При этом нужно учитывать тот факт, что ко всем компонентам системы должен быть свободный доступ.

При проведении трубопроводов, находящихся под землей, помните, что они должны быть качественно гидроизолированы. Для того, чтобы трубы не засорялись, их необходимо укладывать с уклоном в 2%, если в канализационной системе используется септик, и с уклоном в 5% - если выгребная яма.

Отметим, что выгребная яма представляет собой самый простой тип канализационной системы, если выгребная яма будет расположена близко к дому, то ее необходимо тщательно изолировать, в противном случае, ремонт коттеджа придется проводить довольно часто.

Кроме того, выгребная яма должны располагаться неподалеку от дороги, чтобы ассенизаторская машина без особого труда смогла подъезжать к ней. Нижняя точка выгребной ямы должна быть примерно на 0.5 – 1 метр ниже того уровня, на который промерзает грунт.

Более надежной и современной системой для очистки стоков является септик. Под септиком понимают отстойник, находящийся под землей и состоящий из одной или нескольких камер, через эти камеры протекают стоки. Отличительной особенностью данного рода системы является то, что она не загрязняет окружающую среду, а значит, использование септика позволяет избежать создания антисанитарных условий на вашем участке.

При выборе септика необходимо принимать во внимание следующие моменты:

Объем септика выбирается, исходя из суточного расхода воды, умноженного на три. Отметим, что один человек в сутки расходует примерно 200 литров воды, для семьи, в которой проживает три человека, объем септика должен быть равен 200*3*3=1800 литров.

Количество камер в септике зависит от суточного объема сточных вод, если суточная норма сточных вод равна 1 куб.метр, то хватит одной камеры, если 5 куб.метров, то лучше всего использовать септик с 2 камерами и т.п.

Если говорить о системе наружного водоснабжения, то можно отметить, что она включает в себя следующие компоненты:
• насос,
• трубопроводы,
• регулирующую автоматику,
• запорную арматуру,
• очистные фильтры,
• источник воды.

Чаще всего в качестве источника воды для частного дома используют скважину, преимущество подобного источника очевидны, ведь прежде чем попасть в дом, вода проходит несколько ступеней очистки, а значит, ее можно использовать и в качестве питьевой. Наличие скважины позволит вам пользоваться водой круглый год.

В заключение отметим, что после монтажа автономной канализационной системы в обязательном порядке должна быть проведена ее проверка соответствующими службами. Однако, подобного рода проверка проводится только в том случае, если канализационная система монтировалась при строительстве дома. В том случае, если она была установлена позднее, в тот момент, когда проводили ремонт коттеджа, то будет достаточно получение разрешения на спецводопользование. Получить подобное разрешение можно у местной администрации.