На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 20-04-2011, 00:04
 

Облицовочная керамическая плитка

В большинстве случаев внутренняя отделка квартиры либо дома с высоким качеством, именуемая так же, как ремонт под ключ либо евроремонт, сопровождается проведением облицовки поверхностей с использованием керамической плитки. Укладка керамической плитки может производиться как на новые, так и на старые, кирпичные и стены из бетона, а также на поверхности с гипсовыми элементами либо на деревянные стены. На качество готовой облицовки оказывает влияние качество основной конструкции, в связи с чем приступать к выполнению работ следует лишь после того, как будет выяснено, насколько прочными являются стены и штукатурка (при наличии таковой).

Чаще всего нам приходится наблюдать плохое качество, когда выполняется облицовка перегородок, основой которых являются плиты либо деревянные элементы. В процессе осмотра стен необходимо убедиться, какой жесткостью и степенью прилегания обладает штукатурка (нагрузка, оказываемая в результате давления собственного веса), так как от этого уже на данном этапе зависит метод, при помощи которого будет укладываться облицовочная керамическая плитка. Если в качестве основы будет выступать гипс либо дерево, то потребуется внести изменения в традиционное послойное строение облицовки либо производить укладку плитки при помощи клея, так как старой основе следует обеспечить защиту от влаги.

При выборе технологии изготовления облицовки учитывают и состояние, в котором находятся стены и штукатурка. К примеру, если для производства штукатурки используется цементная смесь, находящаяся в превосходном состоянии, отсутствуют сложности, обусловленные плоскостью стены (рассматривая степень ее вертикальности, гладкости), на ее поверхности отсутствуют масляные либо жировые пятна, то в этом случае рациональным решением будет укладка плитки с использованием клея.