На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 9-04-2012, 23:37
 

Что нам стоит дом построить

Строительство - такой же бизнес, как и другие виды предпринимательской деятельности. Банально, но ничего с этим не поделать. И в строительном деле тоже необходимы рациональный подход, правильная организация труда и разумная экономия. Экономия не только материальная, но и времени.

И немалую роль в этом играет грамотный подбор кадров. Ведь не станет же руководитель процветающей компании набирать себе сотрудников только по тому критерию, что они не требуют большой зарплаты. Или нанимать в службу безопасности, на плечах которой лежит охрана офисов, первых попавшихся ему гастарбайтеров без рекомендаций. То же самое и на стройке. Бригада случайно набранных рабочих, которым можно платить копейки, способна не только затормозить процесс возведения здания, но и вообще его развалить. Неквалифицированная кладка того же кирпича приведет к обрушению стены, как результат - к огромным убыткам. По словам экспертов, в строительном бизнесе доля затрат на заработную плату рабочих составляет около 7-10% от общей суммы сметы. И ради каких-то трех процентов экономии потерять почти 70% вовсе не экономично.

Следующая необходимая вещь – рациональная организация самого строительства. Нередко работа на стройке прекращается только из-за того, что вовремя не подвезли рабочие материалы. Почему? Причин может быть множество. А предотвратить их может грамотный мониторинг транспорта и тщательный выбор поставщика стройматериалов.

Немалую роль играет и выбор самих материалов. Сегодня разнообразие строительных материалов настолько велико, что инженер-строитель может применять один и тот же материал в самых разных целях. Например, если в качестве теплоизолятора он выбрал не пенопласт, а плиты, сделанные из так называемой «каменной ваты», то этим он убил сразу нескольких зайцев. Так как заодно обеспечил и пожарную безопасность здания, и звукоизоляцию. В то время как дешевый пенопласт нужно было бы дополнительно обеспечивать дорогой противопожарной защитой.

Конечно же, важная задача любого производства, а строительство тоже можно отнести к производству - охрана объектов. Причем не только от хищений стройматериалов, но и от вандализма.

И дедушкой с берданкой тут не отделаешься. В недостроенном доме могут устроить оргию подростки, приехать на грузовике и вывести со стройки все мало-мальски ценное любители чужого добра. Да что там говорить. Известны случаи, когда со стоек пропадали даже подъемные краны. Хотя как можно незаметно украсть башенный кран, знают только сами воры.