На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 13-04-2012, 02:21
 

Электрические и угольные самовары

Русский самовар изначально использовался лишь высшими сословиями общества, потому что до середины 19 столетия церемония чаепития бытовала в основном в дворянских кругах. К самоварам дворяне предъявляли очень высокие требования: самовары должны были быть обязательно нарядными и вписываться естественным образом в интерьер дома.

Самовар постепенно начал «выходить в люди», при этом первые «народные» самовары применялись в походных условиях. Эти самовары имели малые размеры, съемные ножки и необычные формы. Самыми популярными были 5 литровые изделия. Но некоторые самовары имели достаточно внушительные размеры, и носили название «армейские» или «цыганские».

Внешний вид и художественное оформление самоваров менялось в России на протяжении истории их изготовления, что было связано с колебаниями общественного вкуса и моды. В 18 веке русские самовары производились в духе классицизма, а к началу 19 века они стали выпускаться в стиле ампир, к середине же 19 столетия на внешний вид оказали влияние разные исторические стили - барокко, неогрек, рококо, в начале же 20 века русские самовары «шли в ногу» дружно со стилем модерн. Вы можете купить самовар угольный у нас.

Интересный исторический факт: стоимость самовара изначально зависела от веса его – чем самовар был тяжелее, тем он стоил дороже.
Электрические и угольные самовары

Тульский завод "Штамп" в 1956 году начал выпуск электрических самоваров. Такой самовар предназначен для кипячения и нагрева воды в бытовых условиях. В него вмонтирован электронагревательный трубчатый элемент с тепловыключателем поплавковым. Естественно, чай, который сварен в электрическом самоваре, уступает по аромату и вкусу чаю, который сварен в исконно русском угольном самоваре, зато его можно в домашних условиях использовать и как бытовой прибор, и как декоративный элемент, потому что декоративная роспись самоваров получила широкое распространение.

На таком, казалось бы, маленьком пространстве художники наши сумели изобразить также красоту нашей природы: горящие гроздья рябины, луга ромашек, цветущий шиповник, которые похожи на маленькие подсолнухи, красногрудых снегирей и синичек, сидящих на ветках; и сказочные сюжеты: жар-птиц, горящих огнем, заветный аленький цветочек и золотые петушки.

Когда о Туле говорят, вспоминают самовар, пряник, ружье и, естественно, родовое поместье русского великого писателя Толстого «Ясная Поляна». Поэтому художники наши создали сюжет, в котором изображен дом этого классика русской литературы. Если вы желаете купить самовар на углях обращайтесь к нам.

К слову сказать, мастера могут воплотить практически любую фантазию на самоваре, и вы удивите Ваших родных и друзей неповторимым и оригинальным подарком. Краски применяют термостойкие, а рисунок сверху покрывают 3-мя слоями пищевого термостойкого лака. Так что подобный подарок будет и декоративным, и полезным!

Почти все электрические самовары покрываются росписью! Это выглядит просто изумительно: празднично, ярко, очень красиво! Поэтому электрические расписные самовары на сегодняшний день в наборе с подносом и чайником выступают самым желанным подарком!

Чтобы пошел воздух в самоварной трубе, его необходимо «сдви¬нуть», сообщив определенную начальную скорость, продувая внизу возле решетки трубу.

Самоварную трубу, суженную вверху, называют кувши¬ном. За счет кувшинной формы (сужение верха трубы частоту собственных ее колебаний повышает) самоварной трубе удалось избежать существленного «гудения», которое указывает на близость разрушающих конструк¬цию, опасных вибраций.