На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель

ГлавнаяМебель 28-11-2013, 22:29
 

Дизайн кухни в стиле хай-тек

Наша жизнь проходит в двадцать первом веке. Нас очень трудно удивить каким-то новым стилем или идеями. Каждый выбирает, как провести свое время и жизнь. Кто-то поклоняется старине, другие же обожают модные тусовки. В том случае, если вы любите спортивные автомобили, электронную музыку и искусство современных художников, вам нужно выбрать для своей кухни такой интересный стиль, как хай-тек.


Только в него очень гармонично вписываются все те устройства, которые заметно облегчают жизнь современных хозяек. Без бытовой техники уже невозможно представить ни одну кухню. Стиль великолепно подходит для не очень больших помещений, ведь он зрительно увеличивает пространство. Идеальная чистота и непревзойденный порядок - вот главные элементы, которые будут на кухне в стиле хай-тек.


Если вы твердо решили сделать помещение для приготовления и приема пищи в этом стиле, тогда вам нужно продумать все необходимые детали. Лишних элементов не нужно, ведь они могут только испортить общий вид. При выборе дизайна нужно руководствоваться минимализмом и лаконичностью.
Иногда можно услышать такое мнение, что хай-тек чересчур уж технологичен, а помещения, выполненные в этом стиле, совершенно неуютные. Может, в чем-то это и так, но зато свет и пространство восхитительно сочетаются, а все предметы обихода находятся в идеальных пропорциях по отношению друг к другу. В современной кухне будет минимум декораций, зато максимум свободного пространства.


Особенности.


Хай-тек нельзя перепутать ни с каким другим стилем. Он начал зарождаться в прошлом веке, а в начале нынешнего приобрел бешеную популярность. Какие же основные признаки помещения в хай-тек?
- Прослеживается тенденция минимализма.
- Рациональное использование всего пространства.
- Функциональность помещения.
- Простота.
- Замена традиционных материалов на современные.
- Отсутствие различных декораций.
- В мебели - косые, или строго перпендикулярные линии.
В подобном интерьере не встретишь особо сложные формы. Цвет кухни обычно выбирают монохромный.


Лучше всего этот стиль подойдет аккуратным людям. Ведь педантичные личности лучше всего умеют организовывать свое пространство. Все предметы в помещении должны быть строго на своих местах, иначе можно ненароком испортить общее впечатление о кухне. Самые простые линии, легкие, лаконичные цвета, большое количество света - вот что такое - кухня в хай-тек стиле.


Фурнитура и освещение.


Стиль узнаваем по освещению пространства. В кухне должно быть много дневного света, то есть, обязательны широкие окна. В кухне нужно установить также точечные светильники и локальную подсветку функциональных зон. Световые шторы отлично впишутся в подобный интерьер.
Вся фурнитура должна быть выполнена в стиле минимализма, все детали располагают четко на свои места. Четкая закономерность и ритм - вот главные особенности хай-тек.


Приборы и материалы.


Кухня в стилистическом решении хай-тек подразумевает высокие технологии. Вам потребуются такие материалы, как алюминий, матовые или прозрачные стекла, а также сталь. Можно использовать такие стекла, на которых нанесен рисунок геометрических фигур правильной формы. Этот элемент еще раз подчеркнет стиль конструктивизма.


В помещении нужно использовать полиэтиленовый, акриловый или же поликарбонатный пластик. Эти материалы очень устойчивы к разного рода загрязнениям. Также они не страшатся резких перепадов температурного режима и бытовой химии.


Органично в стиле хай-тек выглядит любая современная техника, начиная от кухонного комбайна, заканчивая аудиоаппаратурой.