На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 13-10-2011, 02:45
 

Фанера осб

Если говорить о фанерных листах, маркированных аббревиатурой «OSB», следует отметить, что по своим конструкционным особенностям они не являются таковыми, потому как не обладают прямым сходством с обыкновенной фанерой. Что же представляет собой та самая фанера, о которой в данном случае и идёт речь? Ответ, как ни странно, до гениальности прост! Это стройматериал, являющийся ничем иным, как обыкновенные спрессованные плиты, от обычных фанерных листов отличающиеся весьма серьезным образом. Специально для лиц, обладающих минимальной осведомленностью по данным вопросам, отметим, что классические листы фанеры являются результатом прессованного шпона, уложенного поверх друг дружки.

Материалами, обеспечивающими высокую плотность фанерным листам, состоящим из шпона, чаще всего, выступают клейкие вещества на основе формальдегидной или феноловой смолы. В отличие от обычных аналогов фанера осб не обладает несколькими слоями шпона. В основном составе фанерных листов данной марки содержится щепка, проходящая метод прессования с последующим склеиванием при применении синтетических материалов клейкой основы. Получается, что фанерный лист этой классификации является чем-то усредненным между обыкновенными фанерными материалами и древесно-стружечными плитами, также подходящими к обустройству фасадов, крыш зданий и немногим внутренним работам по отделке жилых помещений.

Фанера осб

Точно сказать о том, когда на рынке появилась первая osb плита мы не можем, по причине недостаточной осведомленности по этим вопросам. Хотим отметить то, что 19-й век уже был ознаменован появлением этого уникального и поистине нужного всем стройматериала, практически сразу же поступившего в массовую производственную сеть. Вышеописанные данные, к сожалению, не имеют официального соответствия. Согласно официальной информации эти плиты появились на рынке соединенных штатов около тридцати лет тому назад, примерно в восьмидесятом году давно ушедшего двадцатого столетия.

Заводы-изготовители, специализирующиеся на выпуске этого стройматериала, подразделяют его на несколько классов, маркируемых числительным значением от одного до четырех. Плиты первичной маркировки отличаются низкой прочностью и могут использоваться только во внутренних работах по обустройству квартир. Плиты второго класса предназначены для работы в сфере сухого климата с минимальной влажностью. Плита марки osb 3 обладает повышенной устойчивостью к воздействиям влажной среды, благодаря чему может использоваться для решения задач с внешним обустройством фасадной части здания. И наконец, плиты четвертого класса широко применяются там, где преобладает климат высокой влажности.

Приобрести эти плиточные материалы можно при обращении к одному из узкоспециализированных магазинов, занимающихся реализацией деревянных стройматериалов. Предложения о продаже этих стройматериалов выдвигают разные производственные предприятия, как те, что работают в нашей стране, так и многие другие, развернувшие свою профессиональную деятельность в западной Европе и её региональных областях. Цены на плиты российского и зарубежного производства практически не разняться между собой, представляясь выгодными стоимостными показателями, варьируемыми от полутора до восьми тысяч рублей за одну штуку, в зависимости от плотности и классификации этого стройматериала, о чем уже было сказано выше.