На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Укладка напольных покрытий

ГлавнаяУкладка напольных покрытий 17-05-2012, 23:33
 

Гранитный камень – символ вечности

С незапамятных времен для строительства сооружений, которым предназначалась долгая жизнь, использовался натуральный строительный материал – гранитный камень. Главным его преимуществом, известным еще древним египтянам, которые использовали этот материал при строительстве саркофагов, являются его прочность, долговечность и внешняя привлекательность.


Даже название камня свидетельствует о том, что еще древние римляне знали о составе, структуре и свойствах этого популярного строительного материала. В переводе с древнего латинского языка слово "granum" имеет значение – "зерно". Действительно, структура гранита гранулированная, а его основной состав заключает в себе такие минералы, как слюда, кварц и полевой шпат, которые и придают камню прочность, твердость и долговечность.


Поскольку месторождений гранита на земле множество, а современные технологии позволяют с легкостью его обрабатывать, то для строительства этот материал очень выгодно. Выгода состоит также в том, что гранит можно использовать одновременно, как для возведения стен, так и для их облицовки. Еще одно преимущество гранита в том, что размеры его месторождений позволяют вырезать монолиты больших размеров, из которых очень удобно изготовлять памятники и монументы.


Сооружения, выполненные из гранитного материала, не требуют специального ухода, для поддержания чистоты достаточно промыть поверхность обычной водой. Им не страшны атмосферные осадки любого вида, ведь гранит – материал водостойкий. Именно благодаря износоустойчивости и легкости очистки, плитка из гранита приобретает все большую популярность, как отличный материал для устройства дорожек для пешеходов. Изготовляются из гранита и бордюрные ограждения.


Для климата нашей страны большим плюсом является морозоустойчивость гранита, а также его способность, без ущерба для себя, переносить резкие колебания температуры. Есть города, в которых улицы выложены брусчаткой, изготовленной из гранита. Такие дороги десятилетиями не требуют ремонта, а если он и нужен, то ремонтируется только основание дороги, путем подсыпки в него грунта. После ремонта снятая брусчатка укладывается на место и успешно служит еще долгие годы.


Кроме использования гранитного камня, как материала для строительства, последнее время его стали активно использовать и во внутренней отделке зданий. Из обработанного гранита изготовляются подоконники, столешницы, барные стойки. Вот только камины из мрамора не уступают своего первенства, хотя даже в изготовлении декоративных мозаик для стен и пола, используют полированный гранит.


Каждое месторождение, где добывают этот популярный камень, поставляет гранит своего цвета. Благодаря множеству оттенков камня, имеется возможность создания уникальных интерьеров зданий, которые будут радовать человека бесконечно долго.