На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 28-10-2010, 00:01
 

Гранит для отделки фасадов

Гранит используется, как правило, для оформления фасадов из-за долговечности его покрытия. Если обратить внимание на здания, построенные еще во времена Римской Империи и внешне оформленные гранитом, можно убедиться в правоте этих утверждений, так как внешний вид зданий на протяжении многих столетий практически не изменился, и, по-прежнему, украшает древние города свои величием.

Также гранит очень часто используют из-за его красоты. Сложно найти аналог граниту как отделочного материала. В нем гармонично сочетаются строгость и экспрессия, монументальность и воздушность. Если город выбирает отделочным материалом гранит, то сразу же делает заявку на создания особого лица. Ярким примером в современном мире является прелестная панорама утреннего Еревана. Много домов в Ереване имеют фасады облицованные мрамором и туфом, которые создают впечатление струящегося розового света. Царственно выглядит гранитное убранство домов в Берлине и Петербурге. В этих городах очень эффектно выглядит цветная гранитная брусчатка.

Конечно же, самое частотное использование гранита отделки зданий города (как внутренней, так и внешней), мостов, аллей и набережных. Последнее время все чаще настоящий гранит стали использовать и в частном строительстве. В таком строительстве гранит не играет своей традиционной роли, как отделочный материал, а является, как правило, явным показателем благополучия, надежности, основательности и достатка. И таких желающих украсит свой дом гранитом, становится все больше и больше. И это не странно, так как, если соблюсти все условия технологии укладки гранита, то такой постройки хватит не на один век.

Но несмотря на все положительные стороны использования гранита в строительстве, у общества есть убеждения о некоторых характеристиках этого камня, которые могут заставить многих заказчиков отказаться от того отделочного материала.

Первая из этих характеристик, слишком тяжелым является этот отделочный материал, поэтому существуют специальные методики по его укладки. Компании, которые занимаются укладкой, рассчитывают сколько необходимо камня, учитывая высоту здания, породу камня, толщину облицовочной плиты, считают общий вес облицовки, выбирают каким способом будут крепить, анализируют толщину и материал стены и т.д. Поэтому данные расчеты позволяют не только украсить ваш дом, но сделать его безопасным. Поэтому отказываться от гранита только из-за веса не серьезно!