На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 20-05-2011, 12:08
 

Что необходимо учитывать при выборе проекта своего загородного дома или коттеджа

Человек может не слушать музыку, которая ему не по вкусу, или не смотреть неинтересный ему фильм, однако воздействие архитектуры дома ощущается им постоянно независимо от его желаний и предпочтений. Поэтому при возведении жилья необходимо сделать так, чтобы его архитектура служила катализатором всех человеческих эмоций, способствовала созданию спокойствия и безопасности, порядка и гармонии в человеческих отношениях и противостояла повседневным всплескам негативных эмоций.

Этому способствует правильный выбор проекта возводимого жилья и используемые при этом объемно-планировочные решения, способствующие удобству их эксплуатации. Сегодня существуют всевозможные проекты домов и объемно-планировочные решения коттеджей позволяют реализовать любые творческие искания их владельцев.

Выбирая проект дома, необходимо учитывать его ориентацию по странам света.

Так, согласно существующим принципам, для сохранения тепла и создания требуемой освещенности веранда, общая комната и столовая должны ориентироваться на юг, а вспомогательные помещения в виде пристроенного гаража, кладовой, санузла и прихожей следует обращать на север.

При выборе проекта также необходимо учитывать и планируемую к реализации пространственную схему дома. Современные типовые и красивые проекты домов могут предлагать, к примеру, варианты размещения дома как в один, так и несколько этажей, а также с мансардой либо без нее, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Создавая объемно-планировочную схему коттеджа необходимо определиться также с типом кровли, который будет зависеть, прежде всего, архитектурными пристрастиями владельца, а также необходимостью цокольного этажа. В этом случае необходимо учитывать грунтовые условия на участке, так как скалистая порода и болото вызовут проблемы при строительстве.

Немаловажную роль играет и глубина залегания грунтовых вод, которая будет влиять на выбор типа дренажной системы на участке, которая исключит влияние влаги на конструкцию дома и другие возводимые строения. Ещё эта система должна обеспечивать и отвод дождевой воды.

Выбирая те или иные проекты современных домов надо обращать внимание на состав помещений в них, как они связаны между собой, а также их площади. При этом расположение комнат может реализовываться с использованием принципа отдельных ячеек, предусматриваемого попадание из центрально расположенного холла во все помещения дома, либо по анфиладному принципу, при котором комнаты связаны друг с другом последовательно.

Изучая план дома, надо не обходить вниманием и его интерьер. Ведь даже использование комнат необычной формы придаст фасаду и интерьеру дома черты индивидуальности.