На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 6-11-2011, 01:41
 

Рубка

Рубка - это операция, заключающаяся в разделении на отдельные фрагменты либо в удалении излишних слоев металла.

Рубка выполняется в ситуации, когда возникает необходимость в удалении наплывов, снятии кромок, заусенец, твердой корки, разделении заготовки на части, создании отверстий, пазов, канавок, углублений, разделывании трещин под сварку и т.п. Рубка позволяет добиться весьма высокой точности, равной 0,5-0,7 мм. Рубка представляет собой процесс, требующий немало усилий, конечный эффект которого несопоставим с затратами. На сегодняшний день вместо рубки проводят механическую обработку с использованием станков либо пневматических зубил.

Ручная рубка предусматривает использование в качестве режущего инструмента зубила и крейцмейселя, а в качестве ударного - слесарного молотка. Это основные инструменты, используемые мастерами компаний, которые оказывают услуги по металлообработке. Лезвие зубила либо крейцмейселя может иметь различный угол заострения, что определяется степенью твердости обрабатываемого материала: для чугуна и бронзы (а также твердой стали) он равен 70°, стали средней твердости - 60 °, меди, латуни, а также алюминиевых сплавов - 45° и менее. Подобные характеристики верны и для рубки драгоценных сплавов.

Слесарные молотки подразделяются на два типа: молотки, имеющие боек круглой формы, и молотки, имеющие боек квадратной формы. Насколько сильным окажется удар молотка по зубилу, определяется тем, какова масса молотка, а также величиной размаха и скоростью движения руки. При использовании тяжелого молотка сила удара возрастает, однако вместе тем рабочий гораздо раньше утомляется. При выборе молотка следует учитывать физическую силу рабочего: подросткам следует использовать молоток, масса которого составляет порядка 400-600 г, взрослым рабочим - 600-800 г.

Рубка

Перед тем, как приступить к рубке, заготовка размещается на плите либо наковальне или фиксируется в тисках. Рубку предпочтительнее выполнять с использованием стуловых тисков, так как они отличаются повышенной устойчивостью. Если планируется проводить рубку с применением параллельных тисков, важно, чтобы он обладали достаточно большим весом и прочностью, скажем, тиски, губки которых имеют ширину 125-150 мм. Рубка должна поводиться в направлении неподвижной губки, при этом заранее необходимо подложить под деталь подкладку из дерева либо металла, которая обеспечит большую сохранность тисков.

При работе зубилом либо крейцмейселем его необходимо держать в кулаке левой руки, не прилагая для этого больших физических усилий, берясь за среднюю часть стержня. Здесь главным образом задействуются безымянный палец и мизинец, средний и указательный пальцы обеспечивают поддержку инструменту. Сам рабочий должен сохранять прямое положение, не нагибаясь, при этом к тискам следует находиться вполуоборот, чтобы левая нога была слегка выдвинута вперед, а правая рука отнесена назад. Выполняя рубку, взор рабочего должен быть направлен на лезвие зубила либо крейцмейселя, но не на их головку, иначе есть риск не попасть по инструменту во время удара молотком.

Если в качестве заготовки выступает прутковый, полосовой либо толстый листовой металл, то рубка металла осуществляется на плите либо наковальне. Причем зубило следует расположить вертикально, материал перед началом рубки следует надрубить с обеих сторон, а затем отломить обозначившиеся фрагменты.

Если для рубки используется листовой металл либо планируется сверлить в нем отверстия, лист следует расположить на плите, зубило необходимо держать в вертикальном положении, проводя им вдоль разметочной линии, не забывая о припуске, который понадобится для последующее обработки.

Источник: mh-service.ru