На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 22-12-2011, 00:20
 

Сауна

Доподлинно известно, что сауной называется баня, созданная финнами. В российском социуме этим понятием обозначают банные помещения, где преобладающим является не мокрый, а сухой пар, что, является стереотипным недоразумением.

Ни один финн не пойдет в сауну с сухим паром, тему есть соответствующие причины. Таким образом, разницы между финскими и русскими банями попросту не существует. Жители Финляндии, посещающие свои бани практически ежедневно, используют те же самые березовые венички, как и те, которые применяются с аналогичными целями ценителями русской бани.

Однако некоторыми особенностями финская сауна все же отличается от русской баньки, о чем мы вам постараемся рассказать далее. Основным отличием финской сауны от остальных видов бань, является высокий температурный режим, варьирующийся от семидесяти до ста градусов по шкале Цельсия в соответствии с влажностью воздушной среды, регулируемой путём воздействия воды на каменную печку. Ещё одним отличительным качеством между этими двумя банями, является метод отапливания, но о нем мы сейчас рассказывать не будем.

Не лишним было бы сказать пару слов о популярности финской сауны. Статистическая информация, носящая официальный характер, говорит о том, что в республике Суоми каждый второй житель, с принадлежащей ему квартирой или домом, обладает собственной сауной, причем располагающейся иногда прямо внутри жилого помещения.

Общее количество бань, по опять-таки статистике, сегодня превышает два с половиной миллиона, при численности народонаселения Финляндии не более пяти миллионов человек. Без преувеличения можно сказать, что сауна для финнов - это национальный символ и неотъемлемая часть культурного достояния.