На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 22-02-2012, 16:35
 

Железобетонные септики

Септиком называется камера для отстаивания сточных вод, выполненная в виде герметичного железобетонного колодца прямоугольного или круглого сечения.


Объем септика необходимо выбирать в зависимости от суточного расхода сточных вод. Гидравлический объем, то есть объем колодца, который будет постоянно заполнен водой, должен быть в три раза больше суточного притока воды. Если объем сточных вод в 24 часа не более одного кубометра, то септики делают однокамерными, если же объем превышает один кубический метр, то применяют двухкамерные септики. При этом первая камера занимает ¾ от всего гидравлического объема.


Конструкция септика в обязательном порядке должна быть герметична, для исключения попадания сточных вод в грунт. Стены отстойных колодцев в связи с этим изготавливают из железобетона, красного кирпича или бутового камня, а днище из ж/б плиты или монолитного бетона или железобетона.


Если предусмотрен железобетонный септик, то возможно использование специальных железобетонных колец. Отличие в устройстве септика от питьевого колодца в том, что сначала бетонируется дно, а шов между днищем и стенкой заливают цементным раствором (приливом). Далее монтируется система переливов с герметичными швами, предотвращающими попадание поверхностных грунтовых и талых вод в систему канализации.


Если септик сооружаются из ж/б колец, то в отрытый котлован укладывают ж/б плиту, или заливают монолитный бетон на слой утрамбованного щебня толщиной 100-150 мм. После чего монтируют кольца, герметизируя стыки между ними, а пустоты вокруг колец засыпают грунтом. В случае высокого уровня грунтовых вод кольца снаружи покрывают гидроизоляцией из битума. В последнем кольце устраивают впускное и выпускное отверстия, в которые вставляют поперечные отводы тройников 100 мм в диаметре и герметизируют их. К отводам присоединяют фановые трубы. Проходная часть тройника расположена вертикально, а нижний конец опущен в воду на 300 мм, при этом верхний конец тройника находится выше уровня воды. Эта конструкция дает возможность задерживать плавающие вещества и дает возможность чистки выпусков и вводов.


Сверху бетонного кольца укладывают ж/б плиту перекрытия или устраивают перекрытие из досок с последующей изоляцией рубероидом и засыпкой шлаком. А дополнительным решением является специальные декоративные люки для простоты обслуживания.