На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 22-06-2012, 05:16
 

Покупка квартиры в Москве – налог на недвижимость испортит нам жизнь

Покупка квартиры в Москве – налог на недвижимость испортит нам жизньСколько денег нужно, чтобы довести до ума квартиру, отделать ее, купить мебель и бытовую технику. Да еще учесть грядущее нововведение, власти грозятся ввести с 2013 года налог на недвижимость, и вроде как, утверждается, что этот налог не коснется незащищенных слоев населения и владельцев самых маленьких площадей.

Задумываетесь о том, чтобы купить квартиру в Москве? И, разумеется, вы рассчитываете все расходы, связанные с этим приобретением. Планируется не брать налог с собственников квартир площадью до 55 квадратных метров и владельцев земельных участков до 6 соток.

По расчетам Минэкономразвития этот налог для разных регионов будет иметь различную ставку. Самая высокая ставка налога на недвижимость – в Москве и Петербурге. Тем не менее, покупка квартиры в Москве сложнее и накладнее не станет, учитывая что основной объем продаж в столичном регионе приходится на квартиры площадью до 60 квадратных метров и земельные участки площадью 10-12 соток. Другое дело – недвижимость премиум сегмента, но даже для объектов этого сегмента, стоимостью в 2-3 миллиона долларов, годовой налог будет примерно 60 – 80 тысяч рублей, что не является тяжким бременем для владельцев такого жилья.

Ну и сумма в 5-7 тысяч рублей за год для собственников квартир площадью 75 квадратных метров тоже, вряд ли будет неимоверной обузой. Вопрос в том, что у нас все получается «хотели как лучше – вышло как всегда», то есть на данном этапе введут определенные ставки и схемы, но никто не гарантирует, что впоследствии эта программа налогообложения не будет кардинально изменена или «поправлена». А то и притянута к европейским стандартам, без учета того, где же живут основные налогоплательщики.

Понятно, что государству нужно как-то пополнять дефицит бюджета при падающей цене на нефть и все дешевеющем рубле. Ведь не редкость вопрос «а для кого вообще эти законы написаны» -они как будто существуют отдельно от народа, который их не понимает и не признает, и хуже того, каждый раз ожидает каких-нибудь очередных «сюрпризов» о законодателей».

Так что, к сожалению, не получается сказать – граждане,спокойно, все будет хорошо. Продажа квартир в Москве, тем не менее, не остановится и не уменьшится, даже не смотря на предстоящее нововведение по налогу на недвижимость. Интерес покупателей сместится в сторону менее бюджетных предложений и, в целом, рынок не перейдет к стагнации.