На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 8-03-2012, 00:15
 

Семейная собственность: наследие, дарение и покупка квартир в Москве

Большинство взрослых людей в почетном возрасте передают собственное имущество более молодым членам семьи. Рассмотрим варианты, которые позволяют это сделать.

Наследование квартиры в Москве

Старшие родственники традиционно передают недвижимость младшему. Одного участника этого процесса называют наследователь (завещатель), а другого наследник.
Наследование происходит:
- по завещанию, когда есть такой документ;
- по закону, когда завещание отсутствует или оно было признано недействительным.
По закону, то есть Гражданскому кодексу РФ, на наследство могут претендовать наследники от 1 до 8 очереди. К первой относят родителей, детей и супругов, ко второй - братьев, сестер и т.Д.
Наследование квартиры по завещанию заверяют у нотариуса. В завещании указывают, кому из родственников после смерти наследователя переходит имущество, какая именно недвижимость и на основании каких прав. В течение полугода после смерти владельца, наследники должны заявить о своих правах. Для этого нотариусу нужно представить документы, которые устанавливают их личности, бумаги на имущество умершего и свидетельство о его смерти. После этого нотариус выдает свидетельство о праве наследства. Все названные документы позволяют наследникам зарегистрировать право собственности на недвижимость.
На первый взгляд все просто. Но в этом деле присутствует материальный интерес разных родственников, могут возникнуть споры.
Бывает, что родственники имеют больше прав по закону, чем указанный в завещании наследник. Например, оно было оформлено на племянника, а на квартиру претендует родной брат. Подобные случаи рассматривает суд.

Дарение квартиры в подмосковье или Москве

Другим вариантом может быть дарение квартиры в подмосковье. Совершают подобную сделку даритель и одаряемый, потом она подлежит государственной регистрации. В договоре дарения указывают, что одаряемый согласен принять подарок. Однако от этого он может и отказаться. Однако подписывая договор, одаряемый соглашается с последствиями, например, с налоговыми, которые всплывают в ходе сделки.
Чтобы даритель после сделки не оказался на улице, из-за непорядочности одаряемого, в договоре дарения указывают, что он отказывается от прав на квартиру, но проживать в ней имеет право до конца жизни.
Согласно нашему закону, договор дарения может быть с прямой и единовременной передачей недвижимости, а также и с другими вариантами перехода и возврата прав собственности. Например, с обещанием подарить в будущем.
Следует помнить:
- дарение квартиры должно произойти до смерти дарителя, в противном случае все будет обусловлено законом о наследовании;
- в договоре нужно четко обозначить сроки перехода прав на имущество или его доли, которые будут подарены.
Если одаряемый умрет раньше дарителя, права на собственность возвращают хозяину.

Подоходный налог с имущества

На недвижимость, которую дарят или наследуют, налог с января 2006 года не взимается. Однако нужно платить налог на доходы физического лица от суммы полученного имущества. Исключение из правил: переход собственности между близкими родственниками. Они подоходный налог не платят. Одаряемый, который не относится к близкой родне, платит подоходный налог. В случае с наследованием подоходный налог не платят вообще. Из практики известно, что начисляется этот налог в размере 13% исходя из цены недвижимости, указанной в документах Бюро технической инвентаризации.

Покупка квартиры

Люди, которые не являются близкими родственниками, могут избежать подоходного налога - совершив сделку купли-продажи квартиры. По ней переходит только право собственности, а не сумма по сделке.
В таком случае квартира продавца обычно попадает в собственность более трех лиц, и ни к кому из них налоговая претензий не имеет. Но есть важное замечание: чтобы договор не признали фиктивным, в договоре следует указать не цену БТИ, которая является заниженной, а более крупную сумму.