На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 9-07-2012, 20:38
 

Античный стиль в дизайне интерьера

Родоначальниками античного стиля являются Древняя Греция и Рим. В древние времена греки были способными строителями и оригинальными архитекторами, поэтому их творениями восхищается весь мир и по настоящее время.

Некоторые специалисты считают римские и греческие здания, храмы и архитектурные ансамбли эталоном, к которому должны стремиться современные дизайнеры и архитекторы. И сегодня Дизайн квартир в этом стиле можно часто встретить в домах звезд и бизнесменов.

Античный стиль является базой для формирования разнообразных стилей, к примеру, ренессанса, классицизма и неоклассицизма. Характерной особенностью античного стиля выступает украшение интерьера различными настенными фресками, скульптурами, а также специфические признаки его облицовочных стен. Для придания помещению максимальной торжественности и нарядности греческие мастера расписывали как стены, так и потолки, такой дизайн-квартир не может оставить зрителя равнодушным.

Полы в интерьере античного стиля покрываются шикарными коврами или выкладываются мозаикой, созданной из натурального мрамора или материала, напоминающего натуральный камень. Часто в напольном рисунке применяется геометрический или растительный орнамент в виде волны или спирали.

Античный Дизайн квартир характеризуется наличием большого числа искусно расписанных ваз, статуэток, мраморных и гипсовых статуй. Основной чертой мебели выступает использование в определенных ее элементах животных мотивов. К примеру, ножки мягкой мебели и столов могут быть изготовлены в виде львиных лап.

Особенной роскошью современных помещений, которые выполнены в античном стиле, являются колонны. Данные элементы бывают дорическими, коринфскими и ионическими. Также оригинально выглядят бюсты из мрамора, барельефы и рельефы прославленных людей Римской и Древнегреческой эпохи, но только дизайн квартир крупных позволяет разместить подобные вещи.

Вообще античный стиль можно охарактеризовать как гордый, торжественный и величественный. По причине своей дороговизны данный дизайн квартир может себе позволить не каждый. Но, несмотря на это, современные искусственные материалы, которые искусно имитируют натуральный камень, предоставляют возможность значительно снизить стоимость множества элементов декора и позволить античному интерьеру стать более доступным.
Согласно материалам сайта http://www.i-designinterior.ru/ (Дизайн-студия Инны Казаровой)