На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 27-11-2011, 04:36
 

Плетеная мебель возвращается

Мебель очень разнообразна, ведь для ее изготовления используются натуральные и искусственные материалы, которые задают тот или иной стиль. Сегодня среди наиболее экстравагантных мебельных изделий особенно выделяется плетеная мебель. Она может стать украшением как для жилой площади, так и для садового участка.

В былые времена «плетенка» являлась довольно популярной мебелью, однако с пришествием искусственных изделий она незаслуженно была забыта. Теперь плетеная мебель постепенно возвращается в моду. И если раньше она выражалась в креслах-качалках, шезлонгах, стульях и столах, то сегодня ее ассортимент стал более выразительным. Особого восторга заслуживают плетеные тумбы, комоды, кровати и платяные шкафы из лозы.

Первой и основной составляющей плетеной мебели является каркас. По нему ведется плетение, поэтому его форма должна соответствовать намеченному виду завершенного изделия. Как правило, каркасная основа выполняется из металла, дерева или прочного пластика.

Для многих термин «плетеная мебель» вызывает мысли о сплетении ивовых прутьев. Конечно, лоза ивы считается распространенным материалом для изготовления плетенки. Однако при ее использовании получается множество стыков, которые ухудшают привлекательность изделия, но зато удешевляют ее стоимость. Дачная плетеная мебель несет в себе естественную структуру морских водорослей, бамбука, пальмовых листьев или ротанга. В производство может также идти синтетический шнур, который мало чем отличается от натурального материала.

Плетеная мебель возвращается


По окончании сплетения мебели, ее поверхность покрывается защитным лаком, который может быть как прозрачным, так и цветным с красителями. Если первый хорош для подчеркивания естественной красоты, то последний создает имитацию под тот или иной материал.

Достоинства плетеной мебели выражаются в ее натуральности и легкости. Если мебель изготавливается для дачи, то в рецепт ее производства входят особые составы, улучшающие переносимость температурных перепадов и воздействия влаги. Износостойкость плетеной мебели определяется свойствами материала и качеством его обработки.

Продукция плетеной мебели может нести отечественную или импортную марку. В последнем случае изделия, как правило, изготовлены из ротанга, который считается элитным материалом. Наша мебель сплетена из ивовой лозы. Она может и менее роскошна, но зато более доступна. Между тем, даже простые плетеные тумбочки и шкафчики выглядят более презентабельно, чем эти же изделия из цельного дерева, пластика или древесно-стружечной плиты.

Нужно сказать, что дорогостоящая плетеная мебель из ротанга требует соответствующего ухода. Поэтому, выбирая плетенку, потребителю необходимо руководствоваться соображениями о дальнейшем уходе и затратах.