На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 4-05-2013, 02:39
 

Течёт холодильник - делаем ремонт

Рассмотрим ситуации и варианты ремонта, если внутри холодильника собирается вода, а также, если она течет снаружи холодильника.
Помните, что не всегда нужен срочный ремонт холодильника в случае появления воды снаружи или внутри, иногда можно обойтись собственными силами. Явным примером является засорение системы слива плачущего типа испарителя, вода течет в холодильную камеру, вместо обратного действия.

Течёт холодильник - делаем ремонт

Рассмотрим варианты, как можно прочистить слив в холодильнике.
В таких случаях отремонтировать холодильник можно самостоятельно. Подойдет для прочистки обычная небольшая клизма (груша из резины), в которую набираем теплую воду. После чего выпускаем ее с хорошим напором в отверстие слива, его можно найти в отсеке под испарителем.
Если у Вас двухкамерный холодильник, например, марки Бош с испарителем плачущего типа и в обычном отделении под овощными ящиками собирается вода, избавиться от этого можно с помощью мастера, осуществляющего ремонт холодильников Бош на дому, а можно самостоятельно, сэкономив деньги на ремонт. Возьмите обыкновенную детскую спринцовку, с набранной в неё теплой или холодной водой, вставьте (снизу на задней стенке холодильной камеры) в сливное отверстие холодильника, и усиленно выдавите воду. Проблема должна решиться после этой процедуры.

Если внутри холодильника появилась вода от засорения испарителя, то в этом случае придётся ремонтировать самостоятельно, т.к решение этой проблемы не входит в обязательства гарантийного талона, об этом всегда указывается в гарантии от производителя.

В холодильнике мокро, что делать?

Если вы заметили в холодильнике или под ним воду, проверьте сразу же все соединения трубок дренажной системы, чтобы ни одна из них не сдвинулась. Появление воды в холодильнике может образоваться так же из-за переполненной емкости стока для воды, или если она изменила положение, и вода протекает мимо. В таких ситуациях Вы легко справитесь с проблемой.

Возможно, это случилось по Вашей неосторожности, если Вы разместили продукты близко к испарителю – то это может стать причиной проблемы. Если это так, то нужно просто переложить продукты подальше от испарителя и все нормализуется.

В случае засорения сливной трубки, нужно прочистить ее леской, а затем промыть. Возможна еще одна причина, отключение электричества на какое-то время, что в результате привело к оттаиванию холодильника. Тогда нужно дождаться полного размораживания холодильника, затем помыть его и высушить сухой тряпкой.

Неисправность термостата холодильника.

Рассмотрим еще один вариант неисправности холодильника: внутри появилась вода из-за отказа терморегулятора. Таким признаком является отключение компрессора при рабочем индикаторе сети и лампы. В таком случае нужно очень быстро освободить холодильник от продуктов, чтобы в нём не появился неприятный запах и возможный потоп в кухонной комнате. Замена терморегулятора является не серьёзной проблемой, а ремонт не дорого обходиться.
Чтобы разобраться нужен ли ремонт холодильника в жаркое время, нужно сначала понять как работает компрессор установки. Принципом работы компрессора является остатки влаги в виде инея на задней стене, при его остановке появляется тающий иней, а мелкие капли воды текут по стенкам камеры к низу. Поэтому, если внутри появилась вода, а снаружи стекают капли, то это совсем не является признаком поломки.
Если Вы обнаружили в обычном отделении или в морозильной камере воду или лед, а ваш холодильник Бош с системой "NO FROST" (без инея) тогда, вашему холодильнику понадобиться осмотр специалиста, вызов которого вы можете заказать здесь.