На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 10-12-2010, 17:10
 

Эволюция холодильников

Без чего немыслима жизнь современного человека, так это без холодильника. Это бытовое устройство вошло в нашу жизнь в начале ХХ века. Именно тогда, а если быть точнее, то в 1913 году, был создан первый бытовой холодильник, работающий на электричестве. Прошло чуть более 10 лет, и Кристиан Стинструп из Дании представил миру свой вариант домашнего ледника. Изобретение получилось настолько востребованным, что американская корпорация «General Electric» даже приобрела патент на него. Первое устройство, вырабатывающее холод и предназначенное специально для дома, носило название Monitor-Top. В 1927 году было распродано более 1 миллиона экземпляров Monitor-Top.


Неизвестно, применялись ли в первых моделях резисторы. Зато совершенно точно можно сказать, что современные холодильники без такого прибора, как резистор СП5, уже не обходятся. Работают они, как правило, циклично – то включаясь, то выключаясь. Когда именно нужно включиться, а когда выключиться, решает термодатчик. Некоторые модели оснащаются системами оттаивания, предназначенными для предотвращения формирования инея на испарителе. Внутреннее пространство освещается при помощи ламп небольшой мощности. Срабатывают они на открывание и закрывание двери. Есть модели, которые оснащаются сигнализацией. Она срабатывает в том случае, если дверь случайно забыли закрыть. Таким образом, предотвращается утечка охлаждённого воздуха.


Существует несколько типов компоновки холодильников. Самый распространённый тип – европейский, когда основная камера находится в верхней части, а морозильная – в нижней. Россияне отдают предпочтение именно этому типу. Евроустройства снабжаются дисплеями, с помощью которых можно проследить все совершаемые им операции. Имеется у них и таймер, который может контролировать процесс оттаивания, работу компрессора, а также выполнять другие процедуры. За работоспособность таймера отвечает резистор С5 – 35В либо другого типа.


Американский вариант предполагает расположение камер бок о бок. Такие модели носят название side-by-side. Не всякая кухня может вместить этот агрегат, достигающий порой объёма в 700 литров. Так что прежде чем решаться на его покупку, придётся сделать перепланировку – расширить зону кухни за счёт гостиной, прихожей или другой комнаты. Работают «американцы» по другой схеме, нежели «европейцы». Холод в них организуется «поэтажно». Иначе говоря, существует несколько температурных зон. Климатом, кстати, можно управлять самим. Срок гарантии на все импортные модели составляет от 1 до 5 лет. Любую поломку гарантийная служба обязуется исправить: все вышедшие из строя приборы, такие как предохранители, конденсаторы, тиристоры КУ, заменят на новые.