На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 13-05-2013, 18:00
 

Какую крышу выбрать: скатную или плоскую

 


Начиная строительство частного дома, вы должны привыкнуть тому, что на любом этапе строительства у вас всегда будет несколько альтернатив и от вашего выбора зависит, будет ли ваш дом комфортным. Один из таких моментов – монтаж кровли.


Чаще всего в России, да и не только, можно встретить скатную крышу. Угол наклона у нее выше двадцати градусов, под ней зачастую располагается нежилой чердак, иногда мансардный этаж. Выбор их обусловлен в основном традиционными предпочтениями, но у такой организации кровли есть и свои достоинства. В первую очередь дома с такой крышей намного теплее. Чердак служит своеобразной «прослойкой» между перекрытием верхнего этажа и холодным воздухом. Это, правда, не освобождает от необходимости утеплять перекрытие или саму крышу. Вес же российский климат отличается достаточно суровыми зимами и, если вы посмотрите фото отеля Октавиана, то обратите внимание именно на скатный вариант крыши.


Плоская крыша считается более «холодной» и поэтому не такой популярной. Однако в настоящее время, благодаря использованию современных утеплителей этот недостаток можно устранить достаточно легко. Зато такая крыша может легко прекратится в еще одно место для отдыха, тут можно поставить кадки с деревьями, столик или шезлонги. Минус такой кровли в том, что ее надо регулярно чистить, например, убирать снег или смывать пыль. Зато это можно сделать самостоятельно. Скатную можно убрать, только пригласив специалистов, которые проводят высотные работы, или с помощью спецтехники.


Существует еще один важный фактор: стоимость монтажа крыши. Плоская кровля обходится намного дешевле скатной. Даже с учетом необходимости ее утепление вы сможете сократить общие расходы на этом этапе до тридцати процентов. Например, это всегда учитывают при строительстве гостиниц. Вы можете не обратить на это, когда читаете отзывы о Парк отеле "Гермес", но владелец бизнеса обязательно просчитает этот фактор. Почему-то об этой возможности сэкономить вспоминают далеко не всегда, когда речь идет про частную застройку. Единственный явный их минус – они не такие красивые, как традиционные скатные.


Также надо помнить, что любую кровлю необходимо ремонтировать. Да потребность в ремонте возникает нечасто, если не происходило никаких стихийных бедствий, то о нем вспоминают раз в десять-пятнадцать лет. Но все же ремонт нужен. Его проще и дешевле сделать, если крыша плоская. Зачастую с ним может справиться каждый.