На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офиса

ГлавнаяРемонт офиса 19-04-2012, 13:56
 

Декоративная шпатлевка в деле

Декоративная шпатлевка – отделочный материал, с помощью которого можно создать оригинальный декор стен как в жилых, так и в нежилых помещениях. Используют её и для подготовки стен, и для подготовки потолка. С помощью этого универсального материала в жизнь можно воплотить самые смелые дизайнерские решения. Благодаря отделке стен декоративной шпатлёвкой, можно добиться как идеально ровной поверхности, так и рельефной.


Стены, декорированные шпатлёвкой, долго будут радовать своим привлекательным внешним видом. А всё благодаря тому, что в основе этого материала лежит смесь минералов со связующим веществом. Эти компоненты крепко сцепляются с поверхностью и быстро высыхают, не образуя ни единой трещинки. Покрытие получается очень прочным, поэтому оно может прослужить не один десяток лет. Нельзя не отметить, что ухаживать за ним предельно просто. Достаточно протирать его смоченной в воде губкой. На солнце декоративная шпатлёвка не выгорает. А за счёт такого свойства, как воздухопроницаемость, в помещении образуется комфортный микроклимат.


Для того чтобы покрыть стены или потолок декоративной шпатлёвкой, лучше воспользоваться помощью специалистов. Они сделают всю работу так, что даже комар носа не подточит. Хотя если есть желание самостоятельно осуществить шпатлевание стен, никто не запрещает сделать это. За основу можно взять декоративное покрытие любого типа, но лучше отдать предпочтение акриловому, так как оно дольше высыхает и появляется возможность подкорректировать кое-какие промахи. Акриловые шпатлёвки есть как раз в продукции фирмы Knauf Ротбанд. Понадобятся также шпатель, полиэтилен, ведро, декоративная и одноручная кельма. Для начала необходимо подготовить поверхность стен или потолка. Для того чтобы добиться идеальной ровности, поверхность грунтуют и оставляют высыхать примерно на один час. После того как слой грунтовки высыхает, можно приступать к нанесению шпатлёвки. Главное правило – можно наносить только один слой декоративного покрытия. Это не штукатурка, которой стены можно покрывать несколько раз. Перед нанесением нужно проконтролировать, чтобы состав был хорошо перемешанным и в нём не было комков.


Шпаклёвку наносят с помощью шпателя. Этим же инструментом покрытие разравнивают и, если нужно, придают ему рельефность. Есть также вариант сделать декор с помощью полиэтиленовой плёнки. Нужно нанести кусок плёнки на намазанный участок. После этого на нём появятся характерные складки. Можно также использовать различные щётки и валики. После того как стена бывает полностью ошпатлёвана, необходимо оставить её высыхать. Ни в коем случае не следует открывать окно. Покрытие должно затвердеть в естественных условиях, иначе на нём могут появиться трещины. После того как стены (потолок) полностью высыхают, нужно взять в руки кельму и с её помощью сорвать все неровные комочки. А под конец всех работ – смахнуть с покрытия пыль. При необходимости стены красят и лакируют. Для этого берут валик или банную губку. При этом нужно следить за тем, чтобы каждый участок стены был хорошо прокрашен.