На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 16-08-2010, 01:43
 

Зимние теплицы под поликарбонат

На сегодняшний день в продаже имеется огромный выбор арочных теплиц под сотовый поликарбонат. Чтобы определиться с наиболее подходящим вариантом, достаточно знать, чему следует уделить особенно пристальное внимание при выборе.

Прочность каркаса теплицы из поликарбоната - ее показатели должны быть таковы, чтобы никакие снеговые и ветровые нагрузки не смогли привести к повреждению конструкции. Если на поверхность стеклянных теплиц оказывает давление снег критической массы, то это, как правило, приводит к лопанью стекла. В теплицах же из сотового поликарбоната всю оказываемую нагрузку принимает на себя каркас. Сегодня отдельные виды арочные теплицы, каркасы которых предназначены для пленки, предусматривают использование вместо нее поликарбоната. Выбор же остается за вами. Основной рекомендацией, следуя которой можно исключить снос теплицы при сильном порыве ветра, является прочное крепление каркаса к фундаменту.

Удобство и рациональное использование посевной площади. Установленная на участке теплица не должна доставлять дискомфорт при пользовании ею, а также занимать неоправданно большую площадь. Решить, сколько грядок будет в теплице, предстоит самому владельцу. Единственное, о чем нужно помнить - вы не должны испытывать неудобство при их обработке. Если планируется разместить растения в два ряда, то рекомендуется создать грядку шириной порядка 80-100 см. Не следует забывать и про дорожки, ширина которых составляет примерно 30-40 см. Таким образом, оптимальной шириной для теплицы, состоящей из двух грядок, будет 2-2,4 м, из трех грядок - 3,1-3,5 м, из четырех грядок – 4,4-4,8 м.

Зимние теплицы под поликарбонат


Наличие у теплицы из сотового поликарбоната каркаса, имеющего хорошую защиту от коррозии, что обусловлено суровыми условиями использования теплицы. Лучше всего, если выбор будет сделан в пользу каркаса, выполненного из оцинкованного либо нержавеющего профиля. Хорошим вариантом является и каркас, на который нанесена порошковая краска. Однако окрашивание должно проведено с точным соблюдением технологии. Окрашивая замкнутые стальные профили, необходимо позаботиться и о предотвращении внутренней коррозии. Для этого потребуется защитить внутреннюю часть профиля от проникновения влаги.

Герметичность конструкции из поликарбоната. Нужно помнить, что теплицы из поликарбоната призваны в первую очередь обеспечить растениям защиту от неблагоприятных внешних факторов (похолодания, града и т.д.). Добиться этого можно лишь в том случае, если теплица будет полностью герметичной. При выборе теплиц особенно тщательно рекомендуется осматривать двери и форточки на предмет их целостности.

Тип крепления листов поликарбоната к каркасу. Здесь все определяется технологией крепления сотового поликарбоната, в соответствии с которой нежелательно слишком жестко фиксировать листы к каркасу. В противном случае при расширении и сжатии из-за колебаний температуры в местах крепления появятся протечки, что нарушит герметичность теплицы.