На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 4-08-2012, 02:59
 

Навесы из поликарбоната. Правила монтажа

Поликарбонат — уникальный по своим свойствам материал. Недаром сегодня он очень популярен. Рассмотрим его свойства подробно.


1. Сотовые плиты из поликарбоната необходимо устанавливать только стороной, защищенной от ультрафиолетового излучения. Определить её легко. Обычно эту сторону покрывают маркировочной пленкой. После монтажа эту пленку необходимо снять. Иначе в дальнейшем удалить её будет проблематично.


2. Поликарбонат монтируется вертикально по отношению к расположению рёбер и параллельно направлению ската крыши или длине дуги.


3. Устанавливая навесы из поликарбоната, плиты соединяют при помощи Н-образных профилей.


4. Кромки плит необходимо закрыть липкой алюминиевой лентой или U-образным торцевым профилем.


5. В качестве крепежных элементов используют шурупы, нарезные шпильки, самозавинчивающийся или резьбонарезающий винт.


6. Изготавливая навесы для автомобилей или другие конструкции из поликарбоната, следует предусмотреть тепловой люфт (приблизительно 3 мм/м.п.) и обеспечить свободное расширение данного материала. Диаметр отверстий должен превышать диаметр крепежного элемента. Можно высверлить овальное отверстие примерно на 1-2 мм больше по направлению к ребрам.


7. При монтаже любых конструкций, будь то козырьки, навесы для автомобиля или теплицы из поликарбоната, необходимо избегать непосредственного контакта материала с деревом или металлом. Для этого следует использовать специальные резиновые прокладки 3-4 мм толщиной и диаметром 3-4 см.


8. Поверхность опорных конструкций рекомендуется красить в белый цвет, чтобы предотвратить перегрев под воздействием лучей солнца.


9. Плиты сотового поликарбоната необходимо устанавливать с уклоном 15°, как минимум. Однако предпочтителен все же больший уклон кровли.


10. Для герметизации швов и отверстий следует применять нейтральный силикон, который не содержит вредных веществ для поликарбоната. Допускается применение полисульфидных однокомпонентных или двухкомпонентных герметиков. Силиконовые герметики на основе бензамида и аминов несовместимы с данным материалом.


11. Во время мытья поликарбонатных плит необходимо использовать растворы, которые не содержат агрессивные растворители и концентрированные щелочи. Их использование может вызвать появление микротрещин на поверхности плит.


12. Хождение по плитам недопустимо.