На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 12-10-2010, 01:25
 

Теплицы из поликарбоната

Первые теплицы изготавливали из стекла. Но в XX веке появились друге светопрозрачные материалы, которые стали альтернативой стеклу – пластмассы. У нас, в частных хозяйствах применяли полиэтиленовую плёнку. Безусловным достоинством её было, то, что она позволяла накрыть любой каркас без каких бы то ни было навыков, к тому же она была сравнительно недорогим материалом. Однако плёнка оказалась недолговечным материалом – со временем она рвётся, срок её службы, обычно менее 3-х лет. И не смотря на то что, сейчас появилась армированная плёнка, это по-прежнему неидеальный материал. Помимо её сравнительно невысокой прочности, она очень тонкая, поэтому у неё сравнительно высокая теплопроводность (а, значит, будут высокие теплопотери).

Стекло, как материал для теплиц, также не идеально. Не смотря на то, что этот материал сам по себе не имеет срока годности, в теплицах он служит, как правило, недолго. Прежде всего, дело в том, что стекло очень хрупкое. Град и вандалы могут легко его разрушить. Кроме того, просадка и пучение грунта, также могут разрушить теплицу из стекла. Помимо недолговечности, стеклянные теплицы имеют и другие недостатки – сложный монтаж теплицы (стекло тяжёлое и требует фундамента, да и сноровки при его установке), разбитое стекло опасно (можно пораниться), если деформации теплицы не разрушат само стекло, то могут появиться щели, что заметно увеличит теплопроводность (а значит и потери тепла).

В последнее время появился такой материал, как сотовый поликарбонат. В настоящее время, при постройке теплиц, его применяют всё чаще и чаще. Постройки из него получаются надёжными. Мы так и будем их называть – надёжные теплицы из поликарбоната.

Какие же достоинства у поликарбоната?
- он очень гибок. По этой причине надёжные теплицы из поликарбоната, могут иметь любую форму, какую только пожелаете. Стекло этого сделать не позволит. В тоже время это жёсткий материал и он не требует излишне частого каркаса (как для плёнки),
- это лёгкий материал. Поэтому, фундамента, как правило, не требуется. По той же причине, а также из-за того, что поликарбонат не бьётся, теплица легко транспортируется.
- монтаж (демонтаж) современных теплиц очень простой – даже неподготовленный человек может, без особых усилий, собрать теплицу самостоятельно,
- поликарбонат рассеивает свет, в отличие от стекла. Рассеянный свет более равномерно освещает листья растений. Растение получает больше света, и урожайность их увеличивается,
- поликарбонат имеет более низкую теплопроводность, чем у стекла или плёнки (это обеспечивает его сотовая структура).
- поликарбонат ударопрочен. По этому показателю он превосходит как плёнку, так и стекло в сотни раз,
- рабочий интервал температур поликарбоната от -40 до +120 градусов Цельсия.
- прозрачность поликарбоната со временем падает, но незначительно.

Подведём итог.
Надёжные теплицы (прочный каркас и проверенный СПК) из поликарбоната прослужат вам долгие годы, вам не потребуется их ремонтировать. Они не боятся ни снеговой нагрузки, ни пучения (просадки) грунта, ни града, ни сильных морозов. Растениям в них находиться более комфортно и урожайность будет выше. Поликарбонат лёгкий и ударопрочный материал, поэтому части от теплицы легко транспортируются, а сама теплица легко собирается (разбирается). Срок годности их насчитывает десятки лет.