На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 26-08-2010, 03:45
 

Дома из бруса

В настоящее время существует много различных технологий, с использованием которых производится изготовление клееного профилированного бруса. Распространенным способом является склеивание из цельных досок. Также применяется и способ сращения из отдельных кусков ламелей, в которых могут быть сучки, или с поверхности ламелей производится удаление сучков, которые потом заделываются пробками.

Цельными могут быть лицевые ламели, а вот внутренние могут быть составными. В некоторых случаях для лицевых ламелей может использоваться древесина совершенно другой породы. К примеру, на сосновые ламели может производиться наклеивание ламелей из лиственницы. Точно таким же образом возможно применение ламелей, имеющих разное направление распила древесины. Все это находит отражение на качестве, сорте, и цене конечного материала. В большинстве случаев брус, который был изготовлен из сращенных панелей, оказывается длиннее того, который был склеен из цельных досок. Его длина может достигать 9 метров, а если в этом будет необходимость - 11 метров. На отдельных предприятиях имеются возможности для выпуска клееных изделий длиной 18-20 метров.

При производстве клееного профилированного бруса самыми распространенными хвойными породами, используемыми в технологическом процессе, являются ель и сосна. Особенностью древесины ели является то, что она имеет белый цвет с большим количеством сучков темного цвета. А вот древесина сосны является неоднородной по своему цвету. Кроме того, в сосне присутствует большое количество продолговатых сучков. Поэтому распространена практика, когда наружные ламели изготавливают из ели, что обеспечивает для стен дома из бруса однородный цвет.

Если использовать брус, наружные ламели которого изготовлены из лиственницы, то ему будет обеспечена длительная защита от воздействий внешней среды, поскольку лиственница содержит большое количество смолы. Именно благодаря смоле лиственница не поддается гниению. После осуществления склеивания ламелей в единый и неделимый брус осуществляется его профилирование на четырехсторонних станках. Это самый ответственный этап, который определяет качество материала, с применением которого и будут изготавливаться дома из клееного бруса под ключ.

Особенно большое значение имеет пазо-гребневое соединение бруса. Каждый производитель осуществляет собственную разработку конструкции данного соединения. Поэтому брус от разных производителей имеет существенные различия, в том числе и по этому соединению. На сегодняшний момент существуют конструкции, которые по своему виду представляют паз и выступ. В это соединение для того, чтобы уплотнить стык, выполняется прокладка ленточного синтетического уплотнителя. Однако наиболее распространена система паз-выступ, отличающаяся достаточной сложностью, в которой благодаря высокой точности изготовления в дополнительных уплотнителях нет никакой надобности.