На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 18-11-2011, 11:21
 

Особенности изготовления клееного бруса

Клееным брусом называется строительный материал из древесины, произведенный путем склеивания отсортированных, высушенных, остроганных и собранных в пакет досок. Он отличается от обычного тем, что он не подвержен образованию трещин и усадке, не изменяет геометрию строительства. Именно благодаря этому технология строительства упростилась, а сроки возведения деревянного дома при использовании этого материала уменьшились.


Клееный брус удивительным образом соединяет в себе долговечность, прочность и экологичность. Дома, построенные из этого материала, выглядят необычайно стильно. К тому же он сохраняет все свойства натуральной древесины и поддерживает в доме оптимальную влажность. К тому же такое здание не нуждается во внутренней отделке, в нем вы можете создать интерьер на любой вкус, ведь к таким стенам подойдет практически любая мебель. Так можно, например, купить недорого шкаф для одежды металлический с отделкой «под дерево» и поставить его в прихожую.


Клееный брус производится из сосны, канадского кедра, ели и лиственницы. В процессе производства его доводят до влажности 9±1% и склеивают на специальном оборудовании. За счет этого он практически не подвержен деформациям и гниению и становится намного прочнее, чем обычная древесина. Его усадка не превышает 1%. К примеру, столярные изделия из клееного бруса по прочности похожи на шкаф металлический для одежды.


Сам процесс производства клееного бруса делится на несколько этапов. Сначала бревна распускаются на доски (ламель). После просушки их обр1атывают антипиренами для повышения стойкости древесины к возгоранию, затем опрыскивают антисептиками для защиты от гниения.


После того, как обработанные доски высохнут, их соединяют не специальных прессах, используя при этом водостойкий клей. Количество склеенных досок чаще всего колеблется от 3 до 5. В брусок обязательно подбираются доски с противоположным направлением годовых колец. При повышении влажности это позволяет не меняться форме бруса и делает его более прочным и монолитным.


Брус делят на три вида: горизонтально клееный, вертикально клееный и салонный.

Горизонтально клееный брус состоит из двух соединенных в горизонтальной плоскости частей. Вертикальный – из двух частей, склеенных по вертикали таким образом, что поверхностью бревна служит твердая сердцевина. Салонный брус образуется при помощи шести равных элементов. Чаще всего он используется при возведении многоэтажных зданий.


Сегодня не существует ограничений на длину клееного бруса. Ламель могут получать путем сращивания отдельных планок в плеть необходимой длины. Благодаря этому заготовленная древесина используется более эффективно, а производство клееного бруса становится практически безотходным.