На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 15-09-2010, 01:48
 

Защита растений

В настоящий момент, к защите растений большой интерес проявляют садоводы, отлично разбирающиеся в ботанике, сельскохозяйственных культурах и других тонкостях выращивания плодовых, овощных, цветочных и декоративных культур. Уважающий себя и свой труд садовод знает, что каждое, даже самое маленькое растение нуждается в постоянном уходе и защите.

Для этих целей существуют химические средства защиты растений, которые в отличие от биологических аналогов легко справляются с разного рода вредителями, насекомыми и болезнями, невзирая на время года или климатические условия. Доподлинно известным фактом является то, что с сорняками, заболеваниями и другими вредителями лучше всего использовать комплексные методы, включающие в себя химические и биологические препараты, каждый из которых обладает своим действием. Для достижения эффективного результата необходимо воспользоваться рациональным сочетанием.

Следует отметить, что химические препараты являются более популярными за счет того, что российская индустрия ежегодно выпускает на отечественный рынок огромное количество препаратов, призванных защищать и лечить растения. Купить большинство препаратов сегодня не составляет труда. Некоторые люди путают химические препараты, предназначенные для защиты растений с обыкновенными удобрениями. Перед тем как покупать тот или иной препарат, необходимо обладать полной информацией о растении, его особенностях и характеристиках.

Многие предполагают, что работа с химическими препаратами менее хлопотная. Всё что нужно, это развести препарат, в воде соблюдая концентрацию и опрыскать им растения. Но это не так. Для грамотного использования ядовитых химикатов, необходимо соблюдать несколько важных правил. Это необходимо для того, чтобы не нанести вред растению, полезным насекомым и своим близким, особенно детям.

Наиболее часто используемыми препаратами среди российских потребителей являются инсектицидные средства, которые быстро и легко справляются с вредоносными насекомыми. Не менее эффективными в настоящий момент считаются акарицидные средства, созданные для уничтожения растительных клещей. Все это далеко не полный список препаратов, применяющихся для защиты растений.

Пестицидные средства представляют собой растворы, суспензии или эмульсии, которыми обрабатывают растительность или землю. Очень важным моментом является соблюдение нормы расхода пестицидов, которая указана в килограммах на квадратный метр, кустарник или деревце. Предписания, описанные в инструкции, нужно четко и строго выполнять. По собственному желанию или убеждению увеличивать дозу или концентрацию препарата в воде крайне не рекомендуется.

Помните, что большинство ядохимикатов обладают сроком хранения, после которого перестают быть токсичными и не представляют опасности насекомым. Если в отношении определенного растения применить препарат, с закончившимся сроком годности он может нанести серьезный вред растению.

Следует также отметить, что преимущественное количество пестицидных препаратов несут вред не только здоровью растений и животных, он и человеку. Принимая во внимание данный факт, помните, что при работе с химическими препаратами и ядовитыми веществами, необходимо держать под защитой органы дыхательной системы, например, работать в респираторе, защитных очках, рукавицах или даже в специальной одежде. В процессе работы с большинством препаратов категорически запрещено курить, употреблять еду и воду. После обработки растений химическими препаратами надо обязательно промыть лицо и руки.