На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 6-11-2010, 01:11
 

Оптимизация процессов обработки кромок

Некоторое время назад процесс изготовления корпусной мебели базировался на использовании трех типов станков: форматного, используемого для раскроя плит, кромкооблицовочного, с помощью которого производилась обработка кромок, а также сверлильно-присадочного. Но в настоящее время в мебельной промышленности происходят изменения: новым веянием стало выполнение всех операций по обработке щитовых деталей с использованием единого обрабатывающего центра.

Данный вид оборудования способен выполнять различные операции, среди которых наибольшей сложностью отличается облицовка кромок. Данная операция требует использования довольно специфических узлов, что нередко вызывает некоторые сложности.

Оборудование, базирующееся на использовании числового программного управления, находит применение как в машиностроении, так и в мебельном производстве. Системы автоматизированного проектирования изделия довольно легко адаптируются к процессу производства, а впоследствии и реализации изготовленной продукции, включая реализацию кромочной ПВХ ленты. Благодаря этому появляются возможности для индивидуализации продукции, добиться снижения ее себестоимости, существенного уменьшения производственного цикла, что позволяет производственникам сконцентрировать внимание и силы на решении проблем, связанных с ее изготовлением.

При этом достаточно высокую эффективность продемонстрировал метод обработки мебельных деталей до полной готовности с применением станков, оборудованных ЧПУ, за один установ, где первоначальными операциями становятся выкраивание заготовок на основе облицованного листового материала, осуществление разного рода операций по фрезеровке, куда входит обработка кромок, их облицовка с использованием кромочного материала, а также сверление разного рода отверстий, где впоследствии будут крепиться элементы фурнитуры. Стоит заметить, что многие операции механической обработки в ходе их выполнения без особых проблем увязываются с данной концепций. Но и при этом сама облицовка, которой подвергается пвх кромка, отличается особой специфичностью. Здесь подразумевается не только изготовление и применение специальных узлов, но также и соблюдение сложных технологических режимов.

В процессе наклеивания кромочного материала на обрабатывающем центре в обязательном порядке должны быть соблюдены аналогичные технологические фазы, что и в случае использования для проведения данной операции кромкооблицовочного станка проходного типа. Подвергнув нагреванию до высокой температуры клей-расплав, им покрывается кромочная лента либо отфрезерованная китайская кромка ПВХ. В это время происходит его остывание. После этого осуществляется прижимание кромочного материала к кромке детали, в результате чего клеем теряется еще большее количество тепла. Все это сопровождается снижением температуры клеевого слоя ниже уровня плавления с одновременным приобретением клеем прочности, которая требуется, чтобы выдержать дальнейшую обработку.

Но данный этап чреват рядом проблем, возникновение которых обусловлено ограниченностью габаритов и предельного веса кромкооклеивающего агрегата на обрабатывающем центре.

Почти полностью отсутствует всякая возможность выполнить установку на данном узле нескольких прижимных роликов, наподобие проходной установки. Кроме того, не каждая операция, предусмотренная процессом, может быть выполнена в заданной последовательности, для чего требуется устанавливать на обрабатывающий центр новые инструменты, соответствующие конкретному этапу обработки.