На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 11-05-2011, 11:15
 

Выбираем фундамент

Выбираем фундамент И так, выберем тип фундамента. Самые распространенные виды фундамента бывают следующих типов: ленточные, отдельностоящие, свайные и плитные. Отдельностоящие фундаменты лучше всего подходят для промышленных зданий в районах с низкой сейсмичностью.

Плюсом является относительно низкая стоимость благодаря сборным железобетонным элементам. Минусом – резкое увеличение концентрации напряжений под подошвой фундамента, когда вес здания увеличивается. Если проектировщик считает, что данный вид фундамента вам не подходит, прислушайтесь и не настаивайте. Нулевой цикл – не менее ответственная работа в строительстве, чем раскрутка сайта. Вряд ли вы станете давать опытному оптимизатору советы. Зданиям с несущими стенами лучше подойдет ленточный тип. Хорошо распределяют вес конструкции фундаментные перекрестные ленты.

Свайный тип подходит для для участков с непучиннистыми и непросадочными грунтами. Возможно устройство из сборных ФС-блоков в несейсмических районах, что отлично отражается на стоимости. Если проектировщик не желает использовать данный тип, нужно поинтересоваться о причине его отказа.
Плитные фундаменты имеют подтипы. Самый малозатратный и простой – это плоская сплошная плита. За тем идут кессонная плита и пустотная. Следует помнить, что плитные фундаменты оправдают себя в сейсмических районах (7 баллов), на неоднородных грунтах и при повышенной этажности зданий. Возможно применение данных фундаментов в оползнеопасных и иногда в оползневых районах.