На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 9-10-2011, 13:24
 

Плиты из искусственного камня

Плиты из искусственного камня Плиты из искусственного камня получают сегодня из гипса, стеклопакета либо бетона, который выступает в качестве декоративного. Последние плиты можно сделать самостоятельно и для этого придется выполнить разборные формы, скажем, металлические или же деревянные. Причем в таких формах одновременно можно получить не одну плиту, а несколько штук.

Прежде чем укладывать бетон, форму обычно обрабатывают жировой смазкой и во время заполнения формы бетон хорошо уплотняется. Для того чтобы получились рельефные плиты, например, в форму укладывается резиновая матрица, деревянная, металлическая либо какая-то другая, чтобы получился желаемый рельеф. Фактурная поверхность достигается присыпкой камней, которые выступают в виде декоративных, но одной формы на только что уложенный бетон.

Если в качестве наполнителя бетонного раствора использовалась мраморная крошка белого цвета либо цветная, значит, есть возможность ее обнажить. Для этого верхний слой только что уложенного бетона смывается распыленной водой, только форма ставится в наклонное положение – под 45° углом. Наружная поверхность бетонных плит обрабатывается при помощи металлических щеток через несколько дней, после того как бетон уложен. Обычно это не более 3-4 дней. Бетонные облицовочные плиты применяются, чтобы отделывать не только цоколи, но и площадки у входа и прочее.