На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 28-09-2010, 14:49
 

Надгробия древних времен

Различные культуры придавали особе значение созданию надгробий. В эпоху неолита роль надгробий выполняли столбы и менгиры. Менгир - это камень, который был вкопан в землю в вертикальном положении. Отличительной особенностью менгиров является их массивность. Их высота составляет пять метров. Наиболее впечатляющими размерами среди известных обладает менгир, обнаруженный во Франции. Данное сооружение имеет высоту 20 метров, а масса его равна 300 тоннам.

Надгробия и памятники из гранита, использовавшиеся в Древней Греции, изготавливали в виде статуй и стел, на которых был изображен умерший. Термин «стела» имеет греческое происхождение и переводится как «столб». Она имеет вид плиты, установку которой производят в вертикальном положении. Поверхность стелы украшается надписью или рельефным изображением. Однако не всегда стелы играли роль надгробия. В античной Греции стелы служили межевыми камнями, с их помощью удавалось увековечивать знаменательные события.

В эпоху раннего средневековья в странах Европы вместо стел стали использоваться кресты. Способствовало этому популяризация христианства, пришедшаяся на тот период. В западной Европе 11-ый век ознаменовался переходом на новую ступень развития производства надгробий. Новым элементом стали тумбы.

Надгробия тумбы имеют вид полой коробки, выполненной из камня либо бронзы и оснащенной плитой, с помощью которой они закрывались. Одно из традиций было украшение плиты изображением умершего. Находило это воплощение в виде статуи либо рельефного изображения. В большинстве случаев местом, где размещались надгробия тумбы, выступали церкви.

В эпоху средневековья на Кавказе надгробия изготавливались по особой технологии. Самым популярным в те времена считались каменные плиты, украшенные богатой резьбой.