На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 27-11-2011, 04:14
 

Правильный интерьер в древнегреческом стиле

На смену ценностям цивилизации Древнего Египта пришла эллинская культура. Искусство греков было довольно реалистичным в отличие от искусства египтян. Именно поэтому произведения архитектуры древних греков стали для всех последующих стилей примером для подражания.

Если вы решили оформить интерьер помещения в греческом стиле, постарайтесь соблюсти во всех элементах цветовую гамму, которая максимально приближена к природным краскам. Создайте обстановку выдержанную в простом, естественном и рациональном ключе, наполненную ощущением гармонии.

Немного из истории древнегреческого интерьера

Полы как в жилых так и не жилых помещениях обязательно украшала мелкая керамическая плитка или мозаика из гальки или ракушек, которые часто встречаются и в современном интерьере. Преобладание естественных цветов было характерной чертой эллинской культуры. В интерьере домов Древней Греции обычно использовались пастельные тона, желтые, красные и черные цвета.

Многие люди покрывают оштукатуренные стены разнообразными узорами, даже не подозревая, что тем самым становятся последователями древнегреческой моды на фресковую настенную живопись. Древние греки в основном использовали в орнаментах геометрические фигуры, ломаные линии. И по сей день меандр используется для создания в интерьере греческих мотивов.

В Древней Греции активно использовались фризы или узоры из трав и ветвей. Сегодня чтобы наполнить интерьер атмосферой античности, стены нужно украсить улыбающимися и смеющимися масками. Так же вам понадобятся дверные ручки, сделанные в виде голов животных с кольцом в пасти. Они сейчас являются простой данью моде или оригинальным аксессуаром, а в древности эти вещи выполняли не только декоративную функцию. Греки считали, что они помогают вылечить болезни и отгоняют от дома злых духов.

Занимаясь оформлением помещения в греческом стиле, не забудьте про вазы или амфоры. В Греции эти предметы являлись настоящими произведениями искусства. Вазы самых разных размеров украшались геометрическим орнаментом, а позднее их стали украшать сюжетными картинами.

Со временем такие предметы интерьера, как полки, сундуки, шкафы и остальная мебель, стали приобретать декоративный характер. Для создания интерьера древнегреческой эпохи можно использовать вставки из дорогой древесины и слоновой кости или фрагменты золотого покрытия. Вам на помощь также придут декоративные детали в виде амфор, статуэток, колонн и светильников. В древности светильники изготавливались из глины, бронзы или других металлов. Они представляли собой небольшую плошку с ручкой. В современных магазинах вы с лёгкостью найдёте подобные светильники. Самое главное - следовать правилу, которое гласит, что светильников должно быть несколько, а расставить их нужно по всему периметру помещения.