На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 19-12-2010, 11:31
 

Современный водопровод - легко

Всем известно, что ни один дом не может обойтись без трубопровода, равно как и без канализационной системы. Водопроводные системы имеют уже довольно долгую историю, на протяжении которой не однажды изменялись материалы, применяемые для их монтажа. И как водится, новые технологии оказываются лучше, удобнее и надежнее в использовании. Но, тем не менее, когда решается вопрос прокладки водопроводной системы, возникает немало колебаний, какой же материал использовать.

Еще несколько лет назад почти всякий водопровод состоял из металлических конструкций, специально обработанных против коррозии и прочих негативных воздействий. Но, как известно, всякая металлическая труба рано или поздно начинает протекать и тогда приходится ее заменять. Но трубопровод не всегда проходит на поверхности. Иногда к месту прорыва трубы добраться бывает очень сложно. Использование же современных материалов помогает не только избежать подобных проблем, но и успешно преодолеть многие другие трудности. Так, многим известно, что современное водоснабжение вынуждено решать вопросы не только касающиеся удобства монтажа и обслуживания системы. Проблема поставки экологически чистой воды сегодня касается каждого, поскольку от этого зависит порой даже человеческая жизнь. И в связи с этим все большей популярностью начинают пользоваться трубы ПВХ для монтажа водопроводной системы.

Во-первых, сам монтаж такой системы не составляет особого труда. В местах соединения легко и удобно применяются специальные фитинги, позволяющие не просто соединить различные части трубопровода, но и соединить трубы различного диаметра или разветвить систему. Система легко монтируется и демонтируется, и даже если в будущем предстоит перепланировка дома, то с монтажом системы водопровода не возникнет сложностей. В самом крайнем случае придется лишь немного удлинить всю систему за счет дополнительной вставки звеньев трубопровода. Если же использовать традиционные металлические трубы, то монтаж системы потребует гораздо больше физических и материальных затрат.

Вторая причина, по которой стоит больше внимания уделить трубам из ПВХ, это их экологическая безопасность. Как бы там ни было, даже с учетом всех обработок, металлическая система водоснабжения подвержена коррозии, а это чревато попаданием вредных элементов в питьевую воду. Современные материалы позволяют решить эту проблему и вдобавок сэкономить, поскольку такая система имеет гораздо более длительный срок использования.

То же самое можно сказать и о канализационной системе. Ведь канализация ставит перед нами не меньше сложных вопросов, которые так или иначе необходимо решать. Возможно, для некоторых вопрос коррозии металлов в системе канализации стоит не так остро, но протекание труб и попадание токсичных веществ, к примеру, в систему водоснабжения – ситуация не из самых привлекательных. А такое вполне может случиться, если не застраховать себя от подобного. Благо современные технологии позволяют выбирать вполне безопасные и надежные материалы для всех коммуникативных систем. В данном случае лучшим выбором будет полипропилен. Он достаточно долговечен и прочен, чтобы на протяжении многих лет не задумываться о безопасности для здоровья и окружающей среды канализационной системы.