На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 24-12-2010, 15:32
 

Стильное решение – роспись стен

Подход к оформлению интерьеров приватного жилья в наши дни настолько демократичен, что каждый в состоянии самостоятельно или с профессионалом-дизайнером создать у себя дома нечто неповторимое. Только нежелание экспериментировать приводит к стандартному оформлению комнат в стиле «евроремонт».

На самом деле это слово подразумевает под собой исключительно использование современных качественных строительных материалов, а интерпретация их применения может быть абсолютно свободной. Кто-то хочет во всю стену постер: где в небо взлетают профессиональные радиоуправляемые вертолеты, кто-то красит свои стены в черный цвет и делает люминесцентную подсветку, а кто-то создает в помещении атмосферу летнего сада.

Подчеркнуть собственную индивидуальность и нестандартность мышления поможет роспись стен, хотя обращаются к этому методу достаточно редко. Все потому, что этот вид оформительских работ хоть и известен издавна, но требует профессиональной подготовки и достаточно дорогостоящий. Но это вовсе не означает, что применение росписей на стенах помещения абсолютно невозможно.

В некоторых случаях автором может оказаться и хозяин квартиры или кто-то из его семьи. Ведь чтобы сделать роспись на стене, совсем не обязательно писать фрески как у Джотто, Леонардо или Рафаэля. Современный интерьер прекрасно сочетается с абстрактными изображениями или легкими небольшими вкраплениями пейзажей или натюрмортов на однотонных стенах.

В наши дни существует специальная плоттерная техника для распечатки любого рисунка, а в типографиях его можно превратить в трафарет. Чаще всего так делаются плоскостные графичные изображения, которые в любом пространстве смотрятся очень стильно. Трафареты для этого крепят к стенам на двустороннем скотче и закатывают валиком. Затем пленка снимается - и получается современный и оригинальный рисунок. В этих же условиях можно отпечатать и трафареты орнаментов, которые прекрасно организуют плоскость стены любого помещения.

Благодаря тому, что сейчас есть большой выбор водорастворимых красок и колеров, технология самих работ значительно упростилась. Можно легко подобрать необходимые оттенки даже в магазинах, либо смешать их самостоятельно. Поработать же кистью и валиком - всегда одно удовольствие. Если за плечами автора есть хотя бы художественная школа, то задача может и усложниться. На стенах можно написать фрагменты несложных пейзажей или стилизованных натюрмортов, а в качестве обрамлений к ним выбрать оригинальные молдинги. А если у вас получилось один раз, то это станет поводом создать что-нибудь подобное и в других пространствах вашего жилья.