На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 23-12-2010, 18:48
 

Монтаж системы водоснабжения

На Вашем участке имеется скважина, но нет никакого оборудования? Вы недовольны работой имеющейся системы автоматизации водоснабжения? «Уличная» бригада пробурила Вам скважину, а что делать дальше Вы не знаете? Ответ на эти вопросы один – необходимо обустроить Вашу скважину.


Для того, чтобы подобрать необходимое оборудование, Вы должны знать характеристики Вашей скважины, а именно статический и динамический уровни, ее глубину и дебит. Все эти данные имеются в паспорте на скважину, который выдается организацией, выполняющей бурильные работы, после их окончания. Как правило, бурение и помощь в выборе оборудования оказывает одна и та же организация, предоставляя дополнительные скидки. Если по какой-то причине бурильные работы и поставкой оборудования будут заниматься разные организации, то их связующим звеном будет являться паспорт на скважину.


Обустройство скважины на воду начинается с выбора скважинного насоса – очень важного агрегата во всей системе водоснабжения. Именно от него будет зависеть, хватит ли Вам воды, чтобы приготовить кушать, полить грядки и искупаться в ванной. Чем меньше его мощность, тем меньше воды он сможет качать на поверхность. Данный насос подбирается на основе данных паспорта на скважину. Специалисты хорошей, опытной организации помогут подобрать такое оборудование, которое при наименьших вложениях обеспечивало бы необходимое Вам количество воды и высокий уровень комфорта. Достигается все это использованием средств автоматики – гидравлический бак, реле давления, пульт управления.


Помните, смету на оборудование и его монтаж всегда можно оптимизировать, подбирая наиболее оптимальные варианты системы автоматики.


Еще одна возможность сэкономить деньги и время – выполнить часть работ самостоятельно. К примеру, провести трубопровод в земле, вырыть яму для установки кессона можно без специальных знаний.


Монтаж системы водоснабжения загородного дома условно можно разделить на следующие этапы:


1) обсуждение и согласование конфигурации систем водоснабжение (подбор скважинного насоса, системы автоматики, схема подвода воды в дом); определение всех вида работ (с учетом самостоятельного выполнения части из них); составление Договора, сметы.


Обычно, фирмы требуют предоплату, для того чтобы приобрести материалы и оборудование, которое будет монтироваться. После оплаты, с заказчиком согласовывается дата начала работ. К этому дню ждите бригаду рабочих.


2) монтаж системы. Этот этап может занимать от 1 (если часть земельных работ уже выполнена) до 4 дней. Бригада рабочих, у всех организаций, является полностью автономной, то есть Вам не доставят хлопоты проблемы по их содержанию. Один нюанс – на этом этапе требуется источник электроэнергии в 220В мощностью 5 кВт. Если на участке нет такового, укажите это при заключении договора.


3) после завершения обустройства скважины на воду и монтажа системы водоснабжения, Вам должны выдать паспорт на систему водоснабжения, гарантийные документы и инструкцию по эксплуатации.


По желанию, Вы можете заключить дополнительный договор на последующее сервисное обслуживание Вашей системы водоснабжения.