На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 2-12-2010, 23:56
 

Земельный участок

Не всем людям нравится жить в типовых квартирах в городе. Некоторые семьи принимают решение построить дом, который отразит их индивидуальность и соберет под своей крышей всех членов семьи. И тогда на семейном совете поднимается вопрос о выборе земельного участка.

В первую очередь необходимо определиться с размерами участка, он зависит от размеров дома, который вы будете строить. Обычно рекомендуют соблюдать соотношение 1 к 10. Например, если есть желание возвести дом площадью 250 кв.м., то размер участка земли должен быть 20-25 соток. Немаловажную роль играет наличие инфраструктуры, транспортных развязок и коммуникаций. Все это можно узнать, прочитав на сайте или в газете объявления недвижимость, которые предлагают хозяева или агентства. Ведь если есть удобный подъезд, хорошая трасса, расположенные рядом магазины, любые другие социальные структуры, то это обязательно будет указано.

Немаловажно и экологическое состояние участка. Сейчас многие агентства недвижимости предлагают купить участок в подмосковье, но стоит внимательно узнать, на каком расстоянии от участка расположены свалки или кладбище. Изначально низкая цена участка может впоследствии обернуться высокими затратами по оснащению участка коммуникациями или приведением его в нормальное состояние. И, конечно, нужно узнать о качестве воды в этой местности. И уточнить доступ к центральному водоснабжению и канализации.

Очень важный вопрос при покупке участка - наличие правоустанавливающих документов у продавца, а также какой вид использования разрешен на этом участке.

Согласно действующему законодательству земли разделены на семь категорий. И только на «землях поселений» и сельскохозяйственного назначения разрешено строительство, и последующая прописка в построенном доме. Правда, в случае с землей сельскохозяйственного назначения нужно еще внимательно посмотреть, под какой вид они разрешены. В случае если для ведения «дачного хозяйства», то в построенном на этом участке доме можно будет оформить прописку. Если «садоводство» - дом построить можно, но вот прописаться уже не получится, а уж если «огородничество» то и постройка дома будет незаконной, и фраза сниму квартиру без посредников станет «близкой и знакомой». На эти вопросы можно найти ответы в земельном комитете района.

Процесс покупки земельного участка может растянуться на длительное время, поэтому обращение к посредникам с «правильными» отношениями с местными чиновниками и госструктурами позволит существенно сэкономить время и нервы.