На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 17-05-2012, 02:07
 

Рыночная оценка земельного участка

В настоящее время земля является одной из основных сфер выгодного вложения немалого капитала. Земельные участки можно продавать, покупать, сдавать в аренду, и, ясно, что без рыночной оценки для установления реальной стоимости земли невозможно обойтись.

Рыночная оценка земельного участка


Под оценкой стоимости земли понимается мероприятия, которые направлены на установление стоимости на какой-то земельный участок, к примеру, частным лицам требуется часто оценка дачного участка, предпринимателям же – оценка стоимости участков и сельскохозяйственных земель. Главным документом, подтверждающим права владельца на данный участок земли, является в России специальное свидетельство, которое выдается «Единым государственным реестром права на недвижимость».

Оценка земельных участков в оценочной практике относится к частным случаям оценки недвижимости, и главной задачей, которая стоит перед специалистом оценочной компании при осуществлении оценки земли, считается необходимым дать ответ на вопросы, как наиболее финансово выгодно и эффективно эксплуатировать тот либо иной участок земли с самой максимальной отдачей для собственника. При проведении оценки стоимости земельного участка принято использовать два оценочных показателя – это оценка прав аренды, а также непосредственно оценка рыночной стоимости данных земельных участков (рыночная оценка земельного участка).

Чтобы оценить взвешенно земельный участок, специалисты центра оценки анализируют целый комплекс многообразных критериев и факторов, среди которых – ландшафт, наличие на рынке конкуренции, местонахождение участка, потенциал земли с экономической стороны и проч. При этом оценка стоимости участка производится по принципу самой выгодной его эксплуатации.