На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 8-02-2012, 01:27
 

Дома из арболита – энергосбережение, экологичность и долговечность

Строительный материал арболит относится к классу легких бетонов. В качестве вяжущего в нем используется цемент, а роль наполнителя выполняет древесная щепа, опилки и другие виды целлюлозного сырья. Древесный наполнитель занимает не менее 80% объема этого материала и определяет такие его важные качества, как низкая теплопроводность и небольшой вес. Цемент, связывая наполнитель в единый монолит, придает арболитовым блокам необходимую прочность. Песок для изготовления арболита не используется.

За счет своей крупнозернистой структуры и наличия в ней волокон целлюлозы, арболит обеспечивает оптимальный воздухообмен и создает комфортный температурно-влажностный режим в помещениях. По этой причине, а также благодаря невысокой стоимости, данный материал применяется при возведении жилых домов, гаражей, дач и бань. Плотность арболита не превышает 600 кг/м3, поэтому под стены из этого материала не требуется возводить мощный фундамент.

За счет низкой теплопроводности толщина стен жилого дома из арболита может составлять всего 30 сантиметров и при этом соответствовать требованиям по энергосбережению для зданий, возводимых в климатических условиях средней полосы России..

Данный материал не зря называют «древокамнем», поскольку при небольшой плотности он обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб, а также хорошо противостоит ударным нагрузкам. Поэтому из него можно возводить строения высотой до 3 этажей и перекрывать их не только деревянными балками, но и железобетонными панелями.

С арболитовыми блоками удобно работать, они легко режутся и сверлятся, а также прочно удерживают различный крепеж. Крупные размеры блоков в несколько раз увеличивают скорость кладки и производительности труда каменщиков. Несмотря на значительное содержание древесины, арболит не заражается грибком и не гниет, поскольку цементный раствор служит для нее надежным щелочным консервантом.

Дом из арболита полностью безопасен в пожарном отношении, поскольку данный материал выдерживает воздействие открытого пламени температурой 1000 С в течение полутора часов.

Для того, чтобы обеспечить долговечность арболитовым стенам, их необходимо защитить от влаги. Для этого цоколь под них следует возводить из бетона или кирпича высотой от уровня земли не менее 50 см, а свесы кровли делать шириной не менее 60 см. Марка раствора для кладки арболита должна быть не ниже 20, а толщина швов – 10-15 миллиметров. Из арболита можно также изготавливать оконные и дверные перемычки при условии их надежного армирования.

Сайт: www.oniss.org