На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 8-02-2012, 01:43
 

Технические металлические двери и способы их оформления

Современные металлические конструкции по способу комплектации можно разделить на 2 больших класса: квартирные (их устанавливают в жилые помещения) и технические (служат для охраны нежилых сооружений).

Технические металлические двери и способы их оформленияВ число преимуществ первого класса входит визуальная привлекательность внешней отделки, в то время как второй не может похвастаться внешним великолепием, однако, отличается исключительными практическими достоинствами (повышенная надежность, взломостойкость, пожарная безопасность и т.д.). Большая разница кроется и в их внутреннем строении. Это объясняется тем, что технические стальные двери эконом предназначаются для выполнения защитной функции помещений, зданий и сооружений, в котором:



  • одновременно находится большое количество человек (офисные здания, торговые центры);

  • хранятся материальные ценности или ценные бумаги (банки, хранилища, склады);

  • установлено большое количество компьютерной техники (серверные, офисы, цеха по производству оборудования);

  • проводятся разнообразные опыты с легко-воспламеняющимися веществами (химические лаборатории).


Технические металлические двери и способы их оформленияНекоторые виды
Устанавливаемые в различные по назначению помещений, стальные противопожарные двери отличаются особенностями конструкции и нюансами комплектации. Например:



  • Банковские двери должны обладать большим количеством высококачественных взломостойких замков различных типов: цилиндрических, сувальдных, сейфовых и т.п. от 5 до 13 классов взломостойкости. Обязательно наличие по бокам полотна противосъемных штырей, которые не позволяют снять его с применением грубой физической силы с петель. Зачастую к таким моделям устанавливают дополнительное оборудование, такое как приборы аудио- и видео- контроля.

  • Пуленепробиваемые модели имеют дополнительные накладки, выдерживающие выстрелы в упор из огнестрельного оружия большинства типов.

  • Противопожарные металлические двери в каталоге изготавливаются по специальной технологии, оснащаются специализированной фурнитурой, позволяющей моментально покинуть помещение в случае пожара, имеют внутренний не воспламеняющийся слой изолятора. Полотно и короб по периметру оснащаются слоями уплотнителя, который расширяется при первых признаках угарного дыма и полностью герметизирует помещение.

  • Тамбурные двери — это отличный способ создать дополнительную преграду взломщикам, пытающимся проникнуть в жилье. Защита сразу нескольких квартир обеспечивается прочным сплошным или решетчатым стальным полотном.


Способ внешнего оформления
Однако, несмотря на все различия, главное в любой технической конструкции — это надежность, прочность и износостойкость. Эти параметры зависят не только от качества используемого в производстве сырья, но и от способа внешней отделки. Всем этим условиям отвечает покрытие, зачастую называемое «антивандальным» - порошковый окрас. Получают его в лабораторных условиях. На предварительно тщательно обезжиренный металлический лист равномерно наносится слой полимеров, которые примагничиваются к железной поверхности. После этого полотно помещается в специальную печь, где «выпекается» при высокой температуре (до 1200°С) в течение 20 минут. Мельчайшие частицы спекаются в единый слой, который наделяет сталь уникальными свойствами и возможностями. На ее поверхности никогда не возникнет ржавчины, даже если эксплуатация проходит в условиях повышенной влажности. Сильные удары и глубокие царапины не оставят ни малейшего следа. Случайное (или намеренное) воздействие различными химическими растворами (солями, щелочами и кислотами) также не оставит пятен. Порошковая дверь будет продолжать сохранять такой же вид, в котором она была установлена год, пять или десять лет назад.