На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 26-01-2011, 23:31
 

Общие сведения о геодезических сетях

Геодезическая сеть — это совокупность закрепленных и обозна­ченных на местности пунктов, плановое положение и высоты которых определены в единой системе координат и высот путем геодезических измерений.

Геодезические сети строят для научных целей, а также изуче­ния и освоения территории страны, в том числе для съемки и изысканий под проектирование и проведение хозяйственных ме­роприятий: строительства, мелиорации, горного дела и т.д. Для этого геодезические сети должны покрывать всю территорию стра­ны сплошь с необходимой густотой и точностью определения положения пунктов.

Построение и поддержание в надлежащем состоянии геодези­ческих сетей у нас в стране составляют задачу государственной топографо-геодезической службы. Это работа сложная и организацион­но, и технически, к тому же дорогостоящая. Поэтому принимают­ся все меры для сохранения в натуре сети геодезических пунктов.

Геодезические сети строятся «от общего к частному», т.е. от высокоточных, но редких сетей, к более густым, но менее точ­ным. Они включают ряд ступеней: 1) государственные сети, обес­печивающие любые работы на местности; 2) сети сгущения на отдельных конкретных участках; 3) съемочные сети для топогра­фических работ; 4) специальные геодезические сети, создавае­мые, например, на геодинамических полигонах.

Геодезические сети, перечисленные в пунктах 2 — 4, как пра­вило, создаются в местных системах координат (МСК), имеющих в большинстве случаев связь с государственной системой коорди­нат. Государственные геодезические сети делятся на плановые, высотные и гравиметрические. Гравиметрические сети создаются для изучения гравитационного поля Земли.

Оформление топографических карт. Каждый лист карты, как сказано было выше, ограничивается меридианами и параллелями. Таким образом на топографических картах меридианы и паралле­ли — это внутренние рамки карты. В углах рамки указываются их геодезические координаты: долготы и широты. Внешняя рамка кар­ты делится на минуты для удобства определения геодезических координат любой точки внутри карты.

Каждый лист топографических планов покрыт километровой или координатной сеткой. Ее оцифровка помещена между внутренней и внешней рамками карты. Поскольку приходится пользоваться картами, покрывающими территории на границах зон, на край­них листах зоны приведена также оцифровка километровой сетки соседней зоны.

Не следует забывать, что ординаты задаются в зашифрованном виде: к ним впереди приписан номер зоны и к истинной коорди­нате прибавлено 500 км, чтобы избежать отрицательных значе­ний.

Каждый лист карты над верхней рамкой имеет надпись индек­са номенклатуры и название самого крупного населенного пункта или иного географического объекта на изображенной территории.

Под нижней рамкой даются сведения о магнитном склонении и сближении меридианов, приводится масштаб карты в числен­ном, именованном и линейном (графическом) виде, а также ука­зывается сечение рельефа и дается график, называемый масшта­бом заложения, для определения уклонов мест­ности. На внешних рамках карты по всем четырем сторонам обо­значается номенклатура соседних листов, а за внешней рамкой иногда приводится схема расположения соседних листов. Нако­нец, даются сведения о времени съемки и обновления карты. Узнать о ландшафтной съемке в Москве можно перейдя по ссылке.