На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 24-05-2011, 14:26
 

Кованые и сварные заборы для ограждения

Как только человек перебрался жить в пещеры, он тут же задумался о том, что нужно это жилище и всех там проживающих защищать от всех возможных опасностей внешнего мира. Данная проблема не перестала быть актуальной и в наше время.

Начиная с момента закладки фундамента нового дома, человек должен позаботиться об установке хорошего забора. И причин может быть множество, например, охрана строительных материалов, зеленых посадок, ну и, конечно, имущества. Кроме того, современные заборы способны оградить вас от внешних шумов, пыли, ветра, а некоторые даже и от комаров.

Практически все заборы или инвентарные ограждения строительные состоят из трех основных компонентов: опорных столбов, пролетов и ворот с калиткой. Некоторые также добавляют ко всему этому козырьки над входом, подсветку, различные декоративные элементы и систему видеонаблюдения.

Если раньше многие, желая оградить свой быт от наступающей цивилизации, строили 2-3- метровые заборы, то в последнее время в моде «прозрачные», неглухие конструкции высотой примерно 1,5 м. Но радует еще больше то, что появляется все больше индивидуальных, нетиповых решений.

Начиная строительство огромного забора или, просто устанавливая инвентарные ограждения, стоит позаботиться о прочности сооружения. Даже деревянные заборы очень редко имеют деревянное основание. Опорные столбы обычно делают из стальных труб прямоугольного или круглого сечения или железобетона.

Если ваше ограждение будет иметь пролет примерно 2 м, рекомендуется копать ямы под опоры не менее 70-90 см. Опоры на ограждение стройки должны входить в землю до 150 см, если их устанавливать будут в зыбучих грунтах. Выполнять под кованым или сварным забором ленточный фундамент необходимо, если масса одного погонного метра превышает 150 кг.

Если вы хотите заниматься разведением цветов и других растений на своем участке, строить высокие глухие заборы не рекомендуется, так как они могут создавать тень и вызывать турбулентные и разрушительные нисходящие потоки воздуха.

Металлический решетчатый забор, при изготовлении которого прутья гнутся, вытягиваются, осаживаются, изменяются в сечении – очень элегантное сооружение, однако за него будет необходимо заплатить чуть больше, чем за простой гофрированный лист. Стоимость погонного метра может колебаться в пределах 2000-5000 руб. Но это стоит того. Кованые заборы не только очень прочны и не капризны в уходе, но и имеют всегда индивидуальный рисунок.