На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 19-01-2012, 16:53
 

Важность водосточных систем

Современный рынок строительных материалов настолько богат, что выбрать кровельное покрытие для обустройства надежной и долговечной крыши владельцу загородного дома не составляет труда. И все же кровля иногда протекает. Виной тому могут быть разные факторы – материалы низкого качества, нарушения технологии монтажа и пр. Одной из распространенных причин является недостаточная продуманность таких важнейших элементов конструкции зданий как водосточные системы.


Если отвод талой или дождевой воды не налажен должным образом, пострадают не только внутренние помещения дома, но и его фасад, подвал, а также придомовая территория. Нарядные, с душой отделанные стены испорчены грязными потеками, а ухоженный земельный участок превратился в чавкающее болото. Следовательно, систему водостоков требуется продумывать на этапе проектирования здания, увязывая все элементы с конструкцией кровли.


Если дачный домик небольшой, имеющий простую односкатную или двускатную крышу, то организовать отвод дождевой или талой воды не сложно. Однако, если здание предназначено не для сезонного, а для постоянного проживания, и конфигурация кровли более сложная, простой неорганизованной системы становится не достаточно – к обустройству конструкции водостока необходим серьезный подход. На нестандартной крыше часто возникает опасность образования снежных наносов, наледей, интенсивного стока воды. Все это может привести к деформациям, повреждениям, и в конечном счете, к протечкам. Обычно организация водосточной системы требует определенных затрат. Однако, не стоит на этом экономить. Ведь потерять можно гораздо больше – деформация перекрытий, испорченная дорогая отделка, мебель и многое другое.


Система водостоков состоит из нескольких обязательных элементов – подвесные горизонтальные желоба, вертикальные водосточные трубы, сливы, направляющие поток воды с горизонтального желоба в вертикальную трубу. На крышах сложной конфигурации применяются дополнительные компоненты – переходные и соединительные звенья, тройники и пр. Многоэлементную водосточную конструкцию, размещенную вне здания, специалисты называют внешней организованной системой. Желоба производятся в двух видах – круглые и прямоугольные, их размеры определяются на основании таких факторов, как конфигурация крыши, площадь, угол уклона скатов, расположение точек отвода воды.


Материалами для производства элементов водосточных систем чаще всего служат оцинкованная сталь и пластик. Тенденцией последних лет стало применение металла, покрытого слоем полимера – пластизола. Такие водостоки, также как и пластик, имеют множество преимуществ – высокая устойчивость ко всем атмосферным явлениям – осадкам, морозу, солнечному излучению, перепадам температур. Благодаря гладкости поверхности, в них не накапливаются отложения грязи и мусора. Следует отметить, что пластиковые конструкции менее устойчивы к механическому износу, поэтому если велик риск скопления на кровле больших снежных масс или образования наледи, лучше отдать предпочтение системе водостока, выполненной из металла. К ее большому преимуществу относится и тот факт, что полимерное покрытие производители окрашивают в цвета широкой гаммы. Всегда можно выбрать изделия, соответствующие общему стилю здания. Более дорогим, и соответственно более редким, является вариант медных водостоков. Обычно они применяются в комплексе с кровлями из натуральной черепицы.


В широтах, где наблюдаются сильные морозы, иногда организовывают водосточную конструкцию, при которой трубы прокладываются внутри дома. Такая система носит название внутренней организованной и ее цель – исключить замерзание воды при очень низких температурах.


Если грамотно подойти к устройству системы стока и отвода воды, крыша дома будет радовать надежной защитой, внутренние помещения комфортом, наружные стены нарядной красотой, а участок ухоженностью.