На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяОтделочные работы » Штукатурка стен 24-11-2010, 10:10
 

Выбираем водосточную систему

Важно понимать, что ни один кровельный материал не продержится долго, если не установить достойную систему оттока воды. Если про водостоки вы почему-то «забыли», либо решили сэкономить, вам гарантированы сколы на краях кровли и многие другие неприятности. Но важно не только установить «хоть какую-нибудь» системы, важно выбрать именно ту, которая будет выполнять свои функции на все 100% в конкретных условиях.

Итак, водосточные системы подбираются в зависимости от размеров и высоты дома, кровельного материала и погодных условий. В средних широтах России необходимо учесть, что на водосток будет идти дополнительная нагрузка – зимой нередко бывают оттепели, а это – холодная вода со снегом и льдом, которая тяжелее воды дождевой. Поэтому уровень прочности водостока, а особенно, желобов, которые будут крепиться продольно на крыше, следует проверить сразу.

Материал, из которого изготовлена система стока, также важен во время выбора. На сегодняшний день существует много разновидностей. Так, есть ставшие привычными металлические системы, есть и медные, и пластиковые. Какую лучше всего выбрать?

Если денег немного, а водосток необходимо устанавливать срочно, лучше всего выбрать металлические водостоки. Они стоят недорого, но, к сожалению, служат недолго. Впрочем, на несколько лет их хватит, в особенности, если они изготовлены из оцинкованного железа. Со временем, правда, оцинковку смоет водой, а само железо проржавеет. Впрочем, сменить такую систему будет дешевле, чем менять кровлю и сайдинг на фасаде.

Медные системы служат гораздо дольше. Действительно, медь не ржавеет, не требует особого ухода – покраски или лакирования, однако стоят такие водостоки очень дорого.

В последнее время появились и водостоки из ПВХ. Пластик также не ржавеет и не разрушается под воздействием воды, а его установка не требует шуруповерта. Есть даже и такие системы, установить которые можно и без каких-либо материалов для крепления и которые складываются по типу конструктора. Пластиковые водостоки недорогие и устанавливаются просто. Служат эти системы, по утверждению продавцов, очень долго. Впрочем, в российских условиях они стали применяться относительно недавно, а потому проверить это предстоит на практике.

Выбирая систему водостока, не стоит ориентироваться только на цены или на рекламные проспекты производителей. Далеко не всегда новая и расхваленная водосточная система сможет выдержать нашу погоду. А потому перед тем, как что-то покупать, не забудьте поспрашивать у знакомых, друзей и соседей - их опыт в данном случае будет бесценным.