На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 27-01-2012, 17:20
 

Отделка квартир и офисов: стеновые материалы

Для строителей, осуществляющих ремонт квартир, не представляет никакого труда оклеить стены обоями, окрасить их или покрыть плиткой. Поэтому к ним и обращаются, когда встаёт необходимость поменять отделку в помещении.

Обои, которые сегодня используют во время ремонта квартир, обладают такими свойствами, как: влагостойкость, износостойкость, стойкость к ультрафиолету, декоративность и т.д. Благодаря этому, ими сегодня оклеивают не только жилые комнаты, но и ванны, туалеты, кухни. В последнее время популярными вновь стали фотообои. Изображение можно выбрать любое. Главное, чтобы оно вписывалось в интерьер и не надоедало тем, кто будет здесь жить. Следует иметь в виду, что эффектно фотообои смотрятся только в больших комнатах. В маленьких помещениях они выглядят нелепо. Не менее популярны сегодня обои из натуральных компонентов – джута, пробки, рисовой бумаги, водорослей, тростника. Их применение не только облагораживает интерьер, но и привносит ощущение комфорта. Комната как будто начинает дышать. Единственное «но»: стоят пробковые, бамбуковые и подобные им покрытия намного дороже, чем виниловые или уж тем более бумажные.

Обои – вариант, скорее для дома, нежели для офиса. В рабочих помещениях стены выгоднее окрашивать, ведь краска - это более практичный и долговечный материал. Ремонт офисов начинается с тщательной подготовки стен. Первым делом демонтируются старые покрытия. Поверхность выравнивается при помощи шпатлёвок и грунтовок. Только после этого наносится краска. Очень важно, чтобы поверхность была подготовлена как следует. В противном случае краска только подчеркнёт трещинки, неровности и прочие дефекты. Ещё один вариант отделки стен в офисе – художественная роспись. Правда, стоить она будет дороже, чем обычная покраска. Зато в результате помещение получится оригинальным и ни на что непохожим.

А вот такой стеновой материал, как керамическая плитка, используется больше в домашних условиях. Однако в отделке квартир он всё же играет не центральную роль, так как применяется лишь в санузле и на кухне. В других комнатах использовать кафель просто неуместно. Главные качества, которыми обладает этот отделочный материал, - это водостойкость, огнеупорность, эстетичность. Без плитки не обойтись там, где стены регулярно подвергаются воздействию агрессивных сред – повышенной температуры, воды, грязи. Ассортимент керамики неограничен: велико разнообразие цветов, форм, узоров.
Следующий отделочный материал – стеновые панели. Они широко используются как в отделке квартир, так и офисов. Применение панелей позволяет справиться с рядом проблем: скрыть неровности, грязные пятна, плесень. Так как установка не представляет большой сложности, она проходит быстро.

Панели могут имитировать дерево, ткань, натуральный камень или какие-то другие поверхности. Стоимость данного продукта зависит от материала, который лежит в его основе, а также от способа крепежа. Выделяют пластиковые панели, пробковые, деревянные. Пластиковые производятся из ПВХ. В них не содержится вредных веществ. Они обладают рядом достоинств: долговечностью, негорючестью, влагостойкостью, простотой в уходе. Рисунок на пластик наносится методом печати и защищается прозрачным покрытием. Пробковые панели изготавливают из коры пробкового дуба. Они легки, эластичны, долговечны, прочны. Отделка квартир с их использованием сегодня очень популярна. Сейчас пользуется вниманием всё, что так или иначе связано с природой. А пробка, как известно, экологически чистый материал.

Помещение с пробковыми панелями обладает особым микроклиматом. В нём комфортно находиться. Но им всё равно далеко до деревянных, производимых из сосны, ореха, дуба и некоторых ценных пород. Только действительно обеспеченные люди могут использовать во время ремонта офиса или ремонта квартира деревянные панели, так как они считаются дорогостоящими.

Применение тех или иных стеновых покрытий должно быть продиктовано здравым смыслом. При отделке домашних интерьеров лучше использовать натуральные материалы, при ремонте офисов – практичные.